Кино против ненависти

9 ноября — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. В ночь с 9 на 10 ноября 1938г. начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название "Хрустальной Ночи", или "Ночи разбитых витрин".
16 ноября — Международный день толерантности. Объявлен ЮНЕСКО в 1995г. по случаю 50-летнего юбилея этой организации.

В рамках Международной недели просветительских действий "Хрустальная ночь — Никогда Снова!" с 10 по 15 ноября 2007 года в Москве пройдет Молодежный Кинофестиваль "Иди и смотри!" — кино против ненависти.В программу кинопоказов с дискуссиями вошли художественные и документальные фильмы, посвящённые проблеме ксенофобии и нетерпимости по отношению к лицам иной расы, национальности, вероисповедания и сексуальной ориентации. Посетители смогут также ознакомиться с тематической выставкой о проблеме насилия и агрессии на национальной почве.

Организаторы фестиваля:
Молодежное Правозащитное Движение
Молодежная сеть против расизма и нетерпимости
Движение "Молодая Европа"

Каждый день в России совершаются убийства на почве расовой, религиозной или национальной ненависти. В прессу попадают известия о единичных случаях, но на самом деле трагедии случаются ежедневно. 4 ноября 2007 г. в Москве прошел Русский марш, организованный коалицией праворадикальных организаций. В нем приняло участие около 3000 человек.Каждый день в России совершаются убийства на почве расовой, религиозной или национальной ненависти. В прессу попадают известия о единичных случаях, но на самом деле трагедии случаются ежедневно. 4 ноября 2007 г. в Москве прошел Русский марш, организованный коалицией праворадикальных организаций. В нем приняло участие около 3000 человек.
Группа молодых людей, которых волнует будущее страны, в которой они живут, решила показать, что в России есть альтернатива ненависти и фашизму. Мы верим, что можем что-то изменить. Поэтому, исключительно на собственном энтузиазме и по своей инициативе, мы проводим просветительский молодежный кинофестиваль.

Мы — это международная сеть "Молодежное правозащитное движение" и наши
друзья: Молодежная сеть против расизма и нетерпимости и Движение "Молодая Европа".

Кинофестиваль проходит в рамках Международной недели просветительских действий "Хрустальная ночь — Никогда Снова!" , в рамках Кампании "Стоп фашизм!" Европейской Сети UNITED for Intercultural Action, в рамках европейской Кампании "Все различны — Все равны!" при поддержке Музея и общественного центра им. Андрея Сахарова, общественной благотворительной организации помощи вынужденным мигрантам "Гражданское содействие", Информационно-аналитического центра "СОВА", Российского Национального Комитета Кампании "Все различны — Все равны".



Программа кинофестиваля:

10 ноября, суббота — 17.00
"ПЛАКАТ": художественный фильм (основан на реальных событиях), 32мин. Режиссер: Андрей Зайцев. (Россия, 2006)
"МИРНОЕ ВРЕМЯ": документальный фильм-памфлет, 24 мин. Режиссер: Роман Хавронский. (Россия, 2006)
Дискуссия на тему "Лики ненависти — Никогда снова?!" — современные проявления ксенофобии, антисемитизма и бытового национализма, реакция государства и отношение общества

11 ноября, воскресенье — 17.00
"АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ Х": художественный фильм, 119мин. Режиссер: Тони Кэй (США, 1998), номинация на Оскар 1999.

Дискуссия на тему "С чего начинается свастика?" — неофашизм и молодежные радикальные группировки — причины возникновения и популярности

13 ноября, вторник — 18.30
"ТИБЕТ: ПЛАЧ СНЕЖНОГО ЛЬВА": документальный фильм, 104мин. Режиссер: Tom Piozet (США, 2002). Премьера в России фильма призера многочисленных кинофестивалей в США, Канаде, Италии, Австрии, Словакии, Индонезии и др.

Дискуссия на тему "Геноцид — пути сопротивления" — к чему приводит государственный фашизм и принцип невмешательства во внутренние дела государства

14 ноября, среда — 18.30
"ПРОЕКТ ЛАРАМИ": художественный фильм (основан на реальных событиях), 96 мин. Режиссёр: Мойзес Кауфман (США, 2001)

Дискуссия на тему "Запретная любовь" — проблемы ЛГБТ-сообщества

15 ноября, четверг — 18.30
"СТАРУХИ": художественный фильм, 100мин. Режиссер: Геннадий Сидоров (Россия, 2003)
Награды: Главный приз "Золотая роза", Приз за лучший дебют, Приз ФИПРЕССИ, Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России ОРКФ "Кинотавр" (2003 г.)

Дискуссия на тему "Свои-чужие" — проблема взаимоотношений мигрантов и местного населения



Сайт управляется системой uCoz