День рождения Киры Муратовой

Когда речь заходит о современном кинематографе и людях, работающих в нем, первое имя, приходящее на ум многим нашим соотечественникам — Кира Муратова. Более сложную и неоднозначную личность не только в украинском, но и в зарубежном кино нужно еще поискать...

В её активе — режиссура множества полнометражных картин и не менее интересных короткометражек, ее перу принадлежат совершенно самобытные сценарии. А заслуги перед киноискусством отмечены массой самых разных отечественных и международных наград. Много лет подряд она является излюбленной мишенью киномэтров и критики, что никоим образом не повлияло ни на её мироощущение, ни на творческую энергию.

5 ноября гордость украинского кино — Кира Муратова — отметила свой день рождения, параллельно продолжая снимать свой очередной киношедевр.

Известно, что Муратова - явление в искусстве настолько неоднозначное, что буквально с первых же самостоятельных режиссерских работ изучением её творческих приемов киноведы занялись всерьез. Напомним, что режиссером на Одесской киностудии Кира Муратова стала в 1961-м году, и уже через год она дебютировала и как режиссер, и как сценарист. Еще через 5 лет выходит в свет картина, где Муратова не ограничивается уже отработанными ролями и предстает в совершенно новом проявлении: в полнометражном художественном фильме "Короткие встречи" мы видим Муратову-актрису. В этой же картине она безапелляционно заявляет и о своем творческом кредо: неординарные человеческие характеры и стойкий интерес к нравственным проблемам в современном обществе. По мнению кинокритики, наиболее совершенным в этом отношении стал фильм "Долгие проводы", где сплелись воедино оба эти момента. Кстати, именно по этой причине картина долгие годы была запрещена и пролежала на полке.

Не менее выдающейся работой режиссера был признан фильм "Астенический синдром", где с такой же неподражаемой прямотой и бескомпромиссностью были изображены многие подспудные язвы советской действительности и беззащитность целого поколения наших соотечественников. Не нужно быть профессионалом, чтобы почувствовать, что Кире Муратовой присущи какие-то не совсем понятные, совершенно уникальные средства художественной выразительности, превращающие каждый её фильм в заметное событие. Одно из важнейших мест в съемочном процессе всегда занимала работа Муратовой-режиссера с актерами, зачастую — не профессиональными, которых она снимала особенно охотно.

За тридцать с лишним лет, которые народная артистка Украинской ССР Кира Муратова посвятила кинематографу, из её мастерской вышли почти 20 фильмов, 10 сценариев, в 2 кинолентах она выступала как актриса. Такое плодотворное творчество, конечно, не могло остаться незамеченным. Ее работы были отмечены на множестве Российских и международных кинофестивалей, в её активе две "Ники" — главных наград российских кинематографистов. И даже свой день рождения Кира Георгиевна, как несложно догадаться, отметила на съемочной площадке: в 2008-м году состоится премьера нового фильма — "Мелодия для шарманки".

Говоря о том, какие черты характера наиболее свойственны Муратовой как человеку, многолетний исследователь ее творчества, кинокритик Евгений Женин без раздумий сравнивает Киру Георгиевну с легендарной во всех отношениях Фаиной Раневской/

"Есть имя, которое само по себе больше, чем эпохаФаина Раневская, — отмечает Евгений Женин, член Международной гильдии кинокритиков. — Что общего у Раневской и Муратовой? Казалось бы — ничего, но что-то общее все же есть — это простота, естественность в общении, искренность в выражении своих позиций, умение совершенно непринужденно и органично дать человеку ощущение того, что он находится с великим художником".

У Киры Муратовой часто спрашивают, на какого зрителя она ориентируется. Ответ всегда неизменен, гениален в своей простоте: "Я работаю для тех, кому интересно то, что я делаю".



Сайт управляется системой uCoz