"Золотой глобус" меняет правила

В ответ на рост интернационализма в киноиндустрии, организаторы премии "Золотой глобус" были вынуждены изменить свои правила в отношении американских фильмов на иностранных языках. Такие картины теперь смогут бороться за 2 главных приза.

К сожалению, это правило вступит в силу в будущем году. Поэтому хиты нынешнего года, "Скафандр и бабочка", "Бегущий за ветром" и "Порочная связь", шанса получить "Золотой глобус" в категории "лучшая картина" не имеют. Они могут претендовать только на награду в категории иностранных фильмов.

"Золотой глобус — 2009" получат лучшая драма и лучшая комедия или мюзикл, произведенные на территории США, независимо от языка фильма. В то же время картины не на английском языке, сделанные в США, теряют возможность участвовать в борьбе за приз для иностранных фильмов.

Проблемы могут возникнуть с определением американских картин. Например, Энг Ли снимал "Порочную связь" за пределами США, в то же время, в нем играла смешанная группа китайско-американских актеров, финансировался фильм американскими компаниями и права на его реализацию тоже принадлежат компании из США.



Сайт управляется системой uCoz