Жуткие "Гадкие лебеди"

Главной премии — "Золотого кольца" Равеннского фестиваля фильмов-ужасов — удостоился фильм российского режиссера Константина Лопушанского "Гадкие лебеди". Эта последняя работа режиссера, снятая по мотивам одноименной повести братьев Стругацких, уже побывала на нескольких российских смотрах нового кино.

В конкурсе V Равеннского фестиваля фильмов-ужасов "Гадкие лебеди" соперничали с 10 картинами из разных стран, в том числе из Америки, Канады, Австрии, Италии, Новой Зеландии. В одном из фильмов конкурсной программы снялся актер-икона мирового "хоррора" Роберт Энгланд, исполнитель роли Фредди Крюгера.

Константин Лопушанский — музыкант по первому образованию — работал с Андреем Тарковским на картине "Сталкер" и считает себя учеником и последователем великого кинематографиста, хорошо известного в Европе.

Действие в фильме "Гадкие лебеди" разворачивается в неком городе-призраке, где расположен интернат для детей с неординарными способностями. Неожиданно в вечно мрачном городке странным образом меняется климат — начинается что-то вроде вселенского потопа, и главный герой — писатель Виктор Банев ведет свое расследование о причинах этого явления, способного погубить его дочь, воспитанницу интерната.

Равеннский фестиваль, который в этом году прошел в пятый раз и приурочен к празднику Хэллоуин, собирает все наиболее видные кинематографические работы в жанре "хоррора" и фантастики. Помимо международной конкурсной программы полнометражных фильмов, проводится также европейский конкурс короткометражек, лучшая из которых награждается "Серебряным кольцом".



Сайт управляется системой uCoz