Документальное кино в "Художественном"

7 ноября в 16-00 в Большом зале кинотеатра "Художественный" состоится открытие Московского клуба документального кино "Окно в Россию".

В 17-00 будут показаны три документальные ленты:
"Трагедия, которую мы не видели" (режиссер — Б. Криницын, киностудия "Отечество", 2004 г.), основанный на хронике времени революционных событий в России;
"Просвети очи мои" (режиссер — В. Рыжко, киностудия "Отечество", 1993 г.) — фильм-портрет художника В. Балабанова, творчество которого посвящено трагической судьбе царской семьи Николая II;
"Онежская быль" (режиссер — Т. Скабард, ЦСДФ, 1987 г.), рассказывающий о жизни северной русской деревни и судьбах связанных с нею людей.

Московский клуб документального кино "Окно в Россию" создан на базе кинотеатров ГУП "Московское кино" для организации постоянно действующего документального кинопоказа. В инициативную группу по организации Клуба вошли руководители Главного архивного управления города Москвы, Российского государственного архива кинофотодокументов, ГУП "Московское кино", Союза кинематографистов России, Гильдии неигрового кино и телевидения, Союза писателей России, АНО "Эковидеофильм", представители Российского общества историков и архивистов, киноведы.

По словам организаторов Клуба, одной из основных причин его создания стала сложившееся на данный момент положение, когда "многие отечественные документальные фильмы прошлых лет, а также фильмы современного производства, которые составляют "золотой фонд" нашей и мировой культуры, остаются недоступными для нашего зрителя".

Таким образом, надеются организаторы, будет положено начало решению насущных и острых проблем современного российского документального кинематографа, а также заложено основание для воплощения большого проекта — "Международного культурно-информационного Центра документального кино России".

С полной программой Московского клуба документального кино "Окно в Россию" до конца 2007 года можно ознакомиться на сайте кинотеатра "Художественный". А также обращаем внимание на то, что доброй традицией работы Клуба должны стать обсуждения посмотренных фильмов и встречи с их авторами по окончании сеанса.

Итак, 7 ноября в 16-00 приглашаем всех желающих в Большой зал кинотеатра "Художественный" на открытие Московского клуба документального кино "Окно в Россию"! После просмотра — обсуждение и встреча с авторами фильмов.



Сайт управляется системой uCoz