"Золото" Рижской киностудии отдали датчанам

Все фильмы, снятые на Рижской киностудии с 1962 по 1989 год, неформально переходят в собственность датской фирмы Voxell Aps.

Оказывается, киностудия передала скандинавам эксклюзивные права на 125 латвийских лент. И это после того, как Минкульт фактически заблокировал приватизацию лент, ссылаясь на бесценность "народного достояния". Как рассказал газете агент Voxell APS Константин Ведерников, переговоры между киностудией и датчанами велись больше года.

Причем не раз киностудия обращалась за консультациями в Минкульт. Однако, по словам Ведерникова, ответа из министерства не последовало. Доказать наличие переписки несложно, так как сохранились документальные подтверждения.

В результате соглашение между Рижской киностудией и датской компаний Voxell Aps подписано. "Согласно этому договору, нам принадлежат эксклюзивные права на дистрибьюцию фильмов киностудии", — уверяет Ведерников. Документ заключен на несколько лет. Таким образом, к датчанам переходят не права на трансляцию и распространение лент, а только полномочия продавать эти права третьим лицам. "Моей целью является объединение всех киностудий Латвии, Литвы и Эстонии — тех, где еще хоть что-то снимают, — объясняет Ведерников. — Дальше мы будем продавать права на трансляцию их картин, чтобы деньги возвращались назад, на студии, чтобы там возобновились съемки, которые невозможны без финансовой поддержки. В договоре с Рижской киностудией оговорена минимальная сумма".

Однако Минкульт этот договор признавать не желает. "О существовании этого договора мы узнали только на днях, — заявила пресс-секретарь министерства Кристине Звирбуле. — Мы считаем, что фильмы принадлежат государству. А кому принадлежат фильмы, тот и имеет право продавать авторские права на них". Она утверждает, что государство может документально подтвердить свое право на картины. Звирбуле напомнила недавний скандал с приватизацией тех же картин Рижской киностудии. Когда некое частное лицо подало заявление на приватизацию латышской киноклассики, разразился грандиозный скандал. В итоге правительство отказало в приватизации, а Минкульт распространил заявление, в котором говорилось: "Заявка на приватизацию нашего национального богатства — авторских прав на золотой фонд латвийского кино — абсурд. Это то же самое, что приватизировать Национальную библиотеку или Национальный художественный музей". Минкульт обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать это темное дело.

А вот представители датской компании считают, что никаких прав на распространение лент у государства нет — с тех пор как была приватизирована киностудия. "В документах о приватизации указано, что этому процессу не подлежат фильмы — то есть их физические носители, — поясняет Ведерников. — О правах на ленты там ничего не сказано. Хотя, как правило, этот аспект оговаривается отдельно". Такого же мнения придерживаются и представители самой киностудии: в своем официальном обращении директор Вент Хорстс заявил, что авторские права на фильмы принадлежат именно киностудии. Следовательно, права были приватизированы вместе с киностудией.

К тому же, по словам Ведерникова, идентичный договор у Рижской киностудии существовал уже очень давно. "Около пяти лет назад директор Национального киноцентра вдруг решил, что права на распространение картин Рижской киностудии принадлежат именно киноцентру, подтверждение чему они получили в Минкульте, — говорит он. — После этого киноцентр заключил договор с компанией Alko, у которой появились эксклюзивные права на распространение продукции Рижской киностудии. Однако, насколько мне известно, права на трансляцию действительно продавались, только вот никаких денег киноцентр за это не получал".

По информации Ведерникова, как раз сейчас Госконтроль проводит проверку в Национальном киноцентре. Главный контролер Ингуна Судраба подтвердила, что сейчас действительно проходит проверка Минкульта, а в ее рамках — и Нацкиноцентра. "У нас давно были вопросы относительно финансовой стороны их деятельности", — добавила Судраба.

И еще один нюанс: как призналась Звирбуле, договор киностудии и Voxell Aps поступил в Минкульт именно из Национального киноцентра



Сайт управляется системой uCoz