XI Форум национальных кинематографий в Москве.

В азербайджанском кинематографе появились молодые кинематографисты, способные создавать фильмы на достаточно высоком уровне. Это Олег Сафаралиев, Мурад Ибрагимбеков и еще несколько человек, которые, кстати, приедут на наш форум со своими фильмами.

К сожалению, ушел из жизни Расим Оджагов, снявший около десяти фильмов мирового уровня. Все они получали госпремии, участвовали во всех всероссийских фестивалях. В основном, именно с Оджаговым были связаны успехи азербайджанского кинематографа. Об этом, отвечая на вопрос собкора "Тренда", заявил председатель Конфедерации Союзов кинематографистов Рустам Ибрагимбеков, выступая на пресс-конференции в Москве.

Раскрывая данную тему, он добавил, что молодые талантливые азербайджанские кинематографисты, которые будут представлены на Форуме, находятся один на один со своими проблемами. "Правда, сейчас государство уже кое-что предпринимает, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Недавно вышел указ о развитии национального кинематографа, будут выделены немалые деньги на материально-техническое оснащение киноиндустрии. Принято решение модернизировать кинотеатр "Низами". В перспективе это будет большой многозальный кинофестивальный центр. Надеюсь, что наш фестиваль "Восток-Запад", который мы проводим уже 10 лет, будет иметь формат настоящего кинофестиваля по всем международным правилам, и пройдет именно в Азербайджане", — добавил Р.Ибрагимбеков.

Он сообщил, что с 1-9 ноября 2007 года в Москве, в комплексе Госфильмофонда РФ в "Белых Столбах" Конфедерация Союза кинематографистов при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ и при участии Госфильмофонда РФ будет проводить XI Форум национальных кинематографий. Являющийся руководителем форума Ибрагимбеков, отметил, что этот Форум будет особенным в связи с тем, что все внимание будет сконцентрировано на творчестве и обсуждении проблем совсем молодых кинематографистов из стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии.

Он также поведал о том, что за годы своего существования Конфедерация по мере возможности старалась поддерживать национальные кинематографические кадры и общее кинематографическое пространство на территории СНГ и Балтии, общими усилиями переживались самые кризисные периоды постсоветского кино. По его словам, многие мастера кино, получившие образование в советское время и преодолев многочисленные трудности, успешно работают по всему миру и участвуют в многочисленных кинофестивалях, молодые же таланты чаще всего оказываются не у дел и нуждаются в помощи, в первую очередь, со стороны государства, так как они формировались в период независимости своих стран — бывших республик СССР.

"Нам видится чрезвычайно важным создать площадку для общения творческой молодежи из этих государств, не имеющей возможности обучаться в единых вузах, встречаться на профессиональных семинарах — как это было раньше, в Советском Союзе. Между тем, национальные кинематографии наших стран (как составные части самобытных культур своих государств) по-прежнему интересны и нужны друг другу", — добавил руководитель Форума.

Рустам Ибрагимбеков также сообщил, что оргкомитет предложил новую модель Форума, которая предполагает не только знакомство с лучшими фильмами стран СНГ и Балтии, но и обучение молодых кинематографистов бывших советских республик ведущими мастерами российского кино, дать им возможность прослушать экспресс-курс по истории многонационального советского кинематографа, который проведут ведущие специалисты Госфильмофонда РФ. "Мы надеемся, что такая структура Форума поможет достичь две цели: наиболее полно представить творчество дебютантов и, одновременно, восполнить пробелы в их профессиональном образовании", — заявил Р. Ибрагимбеков.



Сайт управляется системой uCoz