В Екатеринбурге начинается "Неправильное кино"

С 1 ноября в Екатеринбурге открывается I Фестиваль "Неправильного кино". Кроме Екатеринбурга фестиваль проходит еще в восьми городах России: Челябинске, Магнитогорске, Тюмени, Самаре, Тольятти, Новосибирске, Перми и Уфе.

С 1 по 11 ноября зрители мультиплекса "Салют" смогут увидеть фильмы голландского режиссера Алекса ван Вармердама. За одиннадцать дней фестивальной программы будут показаны шесть картин режиссера: "Абель" (1986), "Северяне" (1992), "Платье" (1996), "Малыш Тони" (1998), "Новые сказки братьев Гримм" (2003), "Официант" (2006).

На торжественном открытии Фестиваля в мультиплексе "Салют" в 19:00 будет показан фильм "Официант", последняя по времени работа Алекса ван Вармердама.

Об авторе:
Алекс ван Вармердам — один из лучших выразителей духа Голландии, ее истории и культуры в кинематографе.

Будущий режиссер родился 14 августа 1952 года в Хаарлеме, Нидерланды. Он унаследовал великую традицию своих соотечественников и выбрал первой профессией живопись, графику, дизайн. Второй сферой приложения стал театр (Вармердам даже основал свою театральную компанию), третьей — кинематограф.

Программа I Фестиваля "Неправильного кино"

"АБЕЛЬ" /ABEL/

Производство:Нидерланды, 1986, 100 мин.
Режиссер: Алекс ван Вармердам
В ролях: Алекс ван Вармердам, Хенри Гарсин, Аннет Мальхерб
Жанр: комедия

Режиссерский дебют Алекса ван Вармердама, признанный впоследствии голландской критикой лучшим фильмом десятилетия. По мнению зрителей, это "типично голландский фильм, снятый в скупой манере, с лучшими пейзажами и характерами". "Абель" получил три награды ("Золотой теленок") национального кинофестиваля в Утрехте, Нидерланды (1986): приз голландских кинокритиков, приз за лучшую режиссуру и приз за лучший фильм. Позже картина демонстрировалась в других странах (США) под названием "Voyeur".

"Абель" — сюрреалистическая фрейдистская комедия. Главную роль — 30-летнего аутиста Абеля — по совпадению, сыграл тогда 30-летний режиссер Алекс ван Вармердам (впоследствии он традиционно будет играть во всех своих картинах). По сюжету фильма — молодой человек, лет десять не выходивший на улицу, развлекается тем, что ловит мух ножницами и разглядывает соседок в сильный бинокль. Озабоченные родители беспрерывно таскают Абеля по психоаналитикам. Но "голландский пациент" хитроумно срывает родительские планы, небезуспешно прикидываясь полным придурком.

Отчаявшийся папаша (замечательный бельгийский актер Хенри Гарсин, сыгравший за полвека в кино больше ста ролей) приводит в дом "приличную" девушку Кристин в надежде на то, что та расшевелит его сыночка. Сам он тем временем крутит роман со стриптизершей Зис (актриса Аннет Мальхерб, снявшаяся почти во всех фильмах Вармердама и родившая ему двух сыновей). Но с Кристин у Абеля не заладилось, и отцовская чаша терпения переполняется: непутевый отрок вышвырнут на улицу. Там-то его и подбирает "добросердечная" Зис — ей требуется мальчик для любовных утех. На весь этот "кошмар клаустрофоба" (выражение жизнерадостных американских критиков) с ненавистью и тоской взирает мамаша семейства Дуйв.

"СЕВЕРЯНЕ" / NORDELINGEN/

Производство:Нидерланды, 1992, 108 мин.
Режиссер: Алекс ван Вармердам
В ролях: Джек Воутерс, Аннет Мальхерб, Алекс ван Вармердам
Жанр: комедия

"Почтальон приходит каждый день, или Чужие письма-2".

Главный на сегодня фильм голландского режиссера Алекса ван Вармердама, взявший в 1992-м году сразу три "Феликса" — три высших награды Европейской киноакадемии — за лучший "молодой фильм" (Best young film), за лучшее художественное решение (художник Рикке Йельер) и за лучшую музыку (композитор — брат режиссера Винсент ван Вармердам). На Национальном фестивале голландского кино в Утрехте (1992) фильм удостоен двух "Золотых телят": за лучший фильм и за лучшую мужскую роль (Рудольф Люциер). Фильм также получил признание — "Золотую Розу" — на кинофестивале в Бергамо (Италия, 1993 г.). Годом позже был в тройке номинантов как "лучший фильм" в г. Порто (Португалия) на Международном кинофестивале фантастики.

"Северяне" — действительно фантасмагорическая история. В ней рассказывается о том, как среднестатистическая деревенька в голландской глуши превратилась в сущий сумасшедший дом, где каждый сходит с ума по-своему... Абсурдистская деревушка, созданная воображением режиссера, невелика — в ней всего одна улица, но зато какие колоритные персонажи ее населяют! Страсти там кипят нешуточные, в том числе и сексуальные, и это не может не приводить к различным смешным ситуациям. В курсе всех проблем местного населения — любопытный почтальон, который не может отказать себе в удовольствии почитать чужие письма. В 60-е годы (когда происходит действие картины), в отсутствие Интернета и sms-бума, фигура почтальона в сельской местности была главной. Эту вкусную роль, разумеется, приберег для себя режиссер, Алекс ван Вармердам.

"ПЛАТЬЕ" / DE JURK/

Производство:Нидерланды, 1996, 103 мин.
Режиссер: Алекс ван Вармердам
В ролях: Рикки Коул, Аннет Мальхерб, Хенри Гарсин, Алекс ван Вармердам
Жанр: трагикомедия

В этой истории смешалось все — страсть, секс, недоразумение, насилие и подлинная трагедия. А в центре всего этого "голландского безобразия" от мастера жанра Алекса Ван Вармердама — обычное платье. Именно оно стало связующим звеном в череде странных, страшных и смешных событий, которые только насмешливый гений Вармердама смог связать в такой фантастический пучок!

"МАЛЫШ ТОНИ" / LITTLE TONY/

Производство:Нидерланды, 1998, 95 мин.
Автор сценария и режиссер: Алекс ван Вармердам
В ролях: Алекс ван Вармердам, Аннет Мальхерб, Себастиан те Виерик
Жанр: трагикомедия

Тонкая психологическая драма с оттенком черного юмора. Главную мужскую роль — безработного и неграмотного фермера Бранда — сыграл сам режиссер, а его супруга, замечательная актриса Аннет Мальхерб (снимавшаяся в ряде его картин, в частности, в "Новых сказках братьев Гримм", 2003) — выступает в роли жены фермера, Кит. Кит не может иметь детей и сознание этого отравляет ей жизнь. К тому же она устала бесконечно читать субтитры в сериалах своему неграмотному мужу и в один прекрасный день решает нанять ему учительницу. Так в жизни супругов появляется симпатичная 30-летняя Лена. Между учеником и учительницей развивается роман по классической схеме. Однако пикантность ситуации заключается в том, что Кит скрывает от любовницы мужа свой супружеский статус, и Лена считает ее сестрой Бранда. Лена воодушевляется и переезжает жить на ферму. Когда Кит понимает, что игра зашла слишком далеко, уже поздно: Лена беременна и вот-вот на свет появится малыш, которому заготовлено имя — "Тони"...

Кстати, в "Малыше Тони" снялось почти все семейство Вармердамов: кроме Алекса и Аннет, там сыграли роли второго плана их сыновья Миис и Хоук.

"НОВЫЕ СКАЗКИ БРАТЬЕВ ГРИММ"/ GRIMM/

Производство:Нидерланды, 2003, 105 мин.
Режиссер: Алекс ван Вармердам
В ролях: Якоб Дервиг, Халина Рейн, Кармело Гомес, Эльвира Мингес
Жанр: трагикомедия

Фильм — номинант Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне (2003).
Вам читали в детстве сказки братьев Гримм? Однажды брат и сестра заблудились в темном-претемном лесу... Этот фильм начинается так же. Правда, брату и сестре уже под тридцать, они, очевидно, любят друг друга не только платонически, и вообще, "Новые сказки братьев Гримм" меньше всего предназначены для детей. Мрачные пейзажи в стиле Тима Бертона и случайно-бессмысленное насилие в духе "Прирожденных убийц" — это всего лишь фон для беспросветного юмора, аналогов которому и не найти.

Комедия, роуд-муви, сказка, триллер, и фильм ужасов одновременно — такой коктейль намешал режиссер Алекс ван Вармердам, чьи фильмы уже собрали целый букет наград на европейских кинофестивалях (в том числе и приз ФИПРЕССИ в Венеции за "Платье"). Причем если до этого он позволял себе недобро подшучивать только над соотечественниками, то в "Гримм" он выходит за "национальные" рамки — хорошенько досталось испанцам. К ним Якоб и Мари попадают по сказочному тоннелю, на одном конце которого — мрачные голландские пейзажи, а на другом — "горячая Испания, где подают холодный суп", как сказано в фильме. Надеясь найти там своего дядюшку, они обнаруживают только его труп. При этом Мари влюбляется в хирурга Диего, Якоб ревнует, пытается соблазнить его сестру, провоцирует ссору. В итоге — никто в этой истории не остался безнаказанным...

Количество случайных, и не очень, трупов приближается к показателям добротного боевика. Впрочем, истинные ценители европейского кино получат настоящее удовольствие от этой пародии одновременно и на старые добрые сказки, и на современные культовые фильмы.

"ОФИЦИАНТ" / OBER/

Производство:Нидерланды-Бельгия, 2006, 97 мин.
Автор сценария и режиссер: Алекс ван Вармердам
В ролях: Йооп Адмираал, Текла Рейтер, Алекс ван Вармердам, Марк Риетман
Жанр: комедия

Режиссер, по традиции, сам играет главного героя — на сей раз это разочаровавшийся в жизни 50-летний официант. Ресторан, где трудится Эдгар, явно знавал лучшие времена, а сам герой страдает от "духовного ига" сценариста Германа — тот пытается перенести перипетии судьбы официанта на экран. Однако работа над сценарием не ладится, к тому же Эдгар начинает бунтовать: будущая кинозвезда требует себе новую "легенду", где вместо надоевших переживаний и проблем появится новая подружка и новые соседи — в общем, начнется новая жизнь...



Сайт управляется системой uCoz