Кинофестиваль в Дамаске

Пятнадцатый международный кинофестиваль открывается сегодня в сирийской столице Дамаске. В течение десяти фестивальных дней будут показаны 232 фильма из 46 стран мира, в том числе из России.

В основную конкурсную программу полнометражных художественных фильмов этого смотра киноискусства попали 22 кинокартины из 20 стран мира. В конкурсной программе короткометражных фильмов — 54 кинокартины.

На открытие фестиваля ожидается прибытие звезд мирового и арабского кино. Откроет дамасский фестиваль, который будет проходить под патронатом президента страны Башара Асада, румынский фильм ", который завоевал "Золотую пальмовую ветвь" на кинофестивале в Каннах в этом году. Закрывать фестиваль будет китайский фильм "Свадьба Туи" — победитель международного Берлинского кинофестиваля этого года. Этот фильм будет впервые показан в арабском мире.

В жюри дамасского фестиваля вошел известный российский кинорежиссер Карен Шахназаров.

В рамках фестивальных мероприятий пройдет несколько показов фильмов знаменитых мировых режиссеров, в том числе шведского режиссера Ингмана Бергмана и российского Андрея Тарковского, а также работ Мосфильма.



Сайт управляется системой uCoz