Итоги "Лугано-феста"

Студент ІІ курса специальности "Кино-, телеискусство" Луганского государственного института культуры и искусств Александр Сивоконьев занял ІІ место в фестивале современного искусства "Лугано-фест", который проводился в Луганске 27-28 октября 2007 года. Фестиваль включал показы независимого короткометражного кино, видео-арта и мультипликации.

Александр представил на конкурсе фильм о проблеме компьютерных игр "Splinter Cell". Фильм повествует о подростке, в сознании которого виртуальный и реальный мир настолько смешались, что в пылу игры он убивает себя.

В фестивале приняли участие луганчане, харьковчане и москвичи. Просмотр фильмов и подведение итогов состоялись в помещении кинотеатра "Music Box", фильмы оценивались зрителями.

Впечатлениями делится Александр Сивоконьев:

- В первый день фестиваля состоялся просмотр работ гостей из Москвы. А на второй день — просмотр украинских работ. Всего было представлено 12 фильмов — две работы из Харькова и десять из Луганска. Среди зрителей были люди различного возраста, различных профессий, но большинство из них попали на фестиваль не случайно — это те, кто интересуется кино, и мог оценить работы по достоинству. Информационную поддержку фестивалю оказали журналисты радио "Свобода".

- Что для тебя значит второе место?

- Я очень рад, что мой фильм оценили. Но главная радость — это само участие. Сначала я сомневался, стоит ли подавать свою работу на конкурс, но когда попал в атмосферу фестиваля, понял, что это было просто необходимо. Луганску очень нужны такие мероприятия, поднимающие интерес к кино. У нас в городе много людей снимают короткометражные фильмы, и такие фестивали могут этим людям помочь обмениваться опытом, узнавать друг друга, взаимообогащаться. Ведь это здорово, что гости из Москвы увезли наши работы к себе, а мы увидели их работы здесь. Мы знаем, на каком уровне находится параллельное кино в Москве, можем сравнить, перенять опыт. Развиваться гораздо легче, когда не зацикливаешься только на своих работах, когда открыт для творчества других режиссеров-любителей.



Сайт управляется системой uCoz