Ирландцы чаще всех в Европе ходят в кино

Недавно Европейское бюро статистики /Eurostat/ опубликовало результаты исследований, кто из жителей Европы чаще всего ходит в кино. Рекордсменами по кинопросмотрам оказались ирландцы. В среднем они посещают кинотеатры 4,2 раза в год, в то время как по Европе этот показатель составляет 1,9 раза в год. Также в список заядлых синефилов входят жители Франции, Испании и Люксембурга. А реже всего кинотеатры посещают румыны, болгары и словаки.

По данным Eurostat, французы посещают кинотеатры в среднем 3, испанцы — 2,8, а люксембургцы — 2,7 раза в год. А вот замыкающим список румынам удовольствие смотреть фильмы на большом экране перепадает только 0,1 раза за долгих 12 месяцев. Еще реже ходят в кино жители Болгарии — 0,3 раза в год и Словакии — 0,6 раза. Зато американским зрителями везет намного больше, чем европейским киноманам. По данным Американской ассоциации кинопроизводителей, в среднем в 2006 году жители США могли позволить себе сходить в кино 7,6 раза. Согласно результатам прошлогоднего опроса, 64% американцев были в кинотеатре по меньшей мере 2 раза в год. Что касается европейцев, то, по данным 2006 года, 51% жителей хотя бы раз смотрели фильмы на большом экране. В прошлом году по количеству вылазок в кино лидировали шведы — 71%, датчане — 69% и ирландцы — 66%.

Кстати, россияне недалеко ушли от болгар и словаков. По данным компании "Невафильм", в прошлом году жители России были в кино 0,63 раза. При этом количество экранов в стране продолжает расти — если в 2006-м в России было 1179 кинозалов, то в этом году их стало уже 1449. Тем не менее удовольствие от похода в кино могут позволить себе далеко не все. В этом отношении повезло москвичам — в прошлом году они посетили кинотеатры в среднем 1,8 раза.

"У нас на частоту посещения кинотеатра влияют три фактора, — говорит генеральный директор компании "Невафильм" Олег Березин. — Первый — культура. На Западе собраться и сходить всей семьей в кино — нормальный способ времяпровождения. У нас же нет привычки проводить время с помощью похода в кино. Второй фактор — географический. На Западе в маленьких городах кинотеатров нет, но люди могут съездить в соседний город, учитывая близкие расстояния и качество дорог. У нас же это при наших расстояниях в соседний населенный пункт поехать сложно. И третий фактор — экономический. У нас цена билета достаточно высокая относительно среднего уровня благосостояния".



Сайт управляется системой uCoz