В Минске скоро "Лiстапад-2007"

Свое участие в Минском международном кинофестивале "Лiстапад-2007", который состоится 17-24 ноября 2007 года, подтвердили кинематографисты из 38 стран мира, сообщила директор кинофестиваля Валентина Степанова на пресс-конференции в Минском горисполкоме. В прошлом году в фестивале участвовали деятели кино из 22 стран.

Фильмы артхаус-линии "Кино без границ" на фестивале "Лiстапад-2007":

По высшей воле (реж. Амир Чамдин)
Парижская история (реж. Кристоф Оноре)

Организаторы провели переговоры с представителями 50 государств. Возможно, количество участников еще возрастет.

Предварительное согласие на участие в фестивале дали 68 известных актеров и режиссеров. Среди них Сергей Безруков, Станислав Говорухин и Виктор Сухоруков (Россия), Донатас Банионис (Литва), Кшиштоф Краузе (Польша), Мурад Ибрагимбеков (Азербайждан), Лена Эйнхорн (Швеция), Оливер Паулюс (Швейцария) и другие.

В конкурсную программу включены лучшие кинофильмы из 19 стран, во внеконкурсную — из пяти. Ведутся переговоры с кинематографистами Израиля и Румынии о внеконкурсном показе их художественных картин.

Расширяется и творческая программа фестиваля. В 2006 году на "Лiстападзе" впервые состоялся конкурсный показ анимационных фильмов, который вызвал большой интерес зрителей. Этот конкурс будет проведен и в нынешнем году. В седьмой раз на фестивале пройдет театральный конкурс. Его главная цель — популяризация белорусского театрального искусства и актеров. В 2007 году впервые будет проведен конкурс документального кино в кинозалах торгового центра "Столица".

Фестиваль откроется 17 ноября во Дворце Республики. Фильмом церемонии открытия выбрана картина Станислава Говорухина "Артистка". На сцене дворца планируется вручить специальные призы Президента Республики Беларусь "За гуманизм и духовность в кино" и "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве".

Организаторы фестиваля проведут Неделю российского кино, Дни кино стран-участниц кинофестиваля, гала-концерт звезд фестиваля "За талантливую Беларусь!". Премьерные показы и творческие встречи состоятся в областных и районных центрах страны. Пройдут благотворительные акции в детских домах и школах. К 125-летию народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа в кинотеатрах состоятся ретроспективные показы документальных и художественных фильмов. Творческая программа фестиваля включает и выставки фотохудожников.

Главной фестивальной площадкой "Лiстапада" станет кинотеатр "Октябрь". Внеконкурсные и рестроспективные ленты будут показаны в Республиканском Доме кино, кинотеатрах "Центральный", "Ракета", "Салют", "Москва", в кинотеатрах областных центров.

Работы участников фестиваля оценят шесть жюри — международное, кинопрессы, зрителей, документального кино, детского кинофорума, театральное.

Главные призы фестиваля — Золото, Серебро и Бронза "Лiстапада" — будут присуждены по итогам зрительского голосования. Планируется вручить 16 специальных призов фестиваля — "За лучшую кинорежиссуру", "За лучшую мужскую роль", "За лучшую женскую роль", приз Парламентского собрания Союза Беларуси и России "За верность нравственным идеалам в киноискусстве" и другие.



Сайт управляется системой uCoz