"Видеология" в Вологде

IV международный фестиваль аудио-визуальных искусств "Видеология" пройдет областной Филармонии Волгограда с 8-11 ноября.

В четвертый раз в городе Волгограде с 8 по 11 ноября пройдет международный фестиваль аудио-визуальных искусств "Видеология". Фестиваль стал своеобразным символом творческой инновации в городе и занял передовые позиции на общероссийском уровне (номинирование на Всероссийский конкурс на присуждение премии в области современного искусства "Инновация", учреждённый Министерством культуры и массовых коммуникаций, Федеральным агенством по культуре и кинематографии и Государственным Центром Современного Искусства) и успешно позиционируется на международном арт пространстве (более 20 международных партнеров фестиваля). Фестиваль приковывает к себе внимание благодаря своей традиционно сильной программе, не только специалистов в области кино, видео и современного искусства, но и простых зрителей, любителей независимого кино и contemporary art.

"Видеология" год от года завоевывает авторитет в профессиональных кругах, о чем свидетельствует то количество фильмов, которое каждый год режиссеры, художники и кураторы направляют для участия в конкурсной программе и многочисленные приглашения для представления программ фестиваля не только в России, но и за рубежом. В этом году количество фильмов присланных для участия в конкурсной программе превысило 250 работ, из 40 стран, в том числе и пионеры нашего фестиваля — авторы из Индии, Македонии, Аргентины, Китая, а также уже хорошо знакомые нам авторы номинированные на фестивале "Видеология" в прошлые годы.

За прошедший год фестиваль "Видеология" успешно представил свои кураторские программы на различных площадках, в том числе в Москве (клуб "Синефантом", клуб "Билингва", Государственный Центр Современного Искусства), в Санкт Петербурге (на открытии фестиваля памяти С. Курёхина "СКИФ"), в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Луганске (Украина), а также специальная программа в Китае: Пекине клубе "Санвей" и Пхиньяо (Фестиваль современного искусства и короткометражных фильмов).

В этом году тема конкурсной программы — "Зуммируя Историю", стала как никогда актуальной и востребованной и привлекла интерес со стороны авторов и международных кураторов. Темы, на которых основана концепция ВИДЕОЛОГИИ 2007, варьируются от геополитических до медиа-онтологических:

  • Взаимопересечение работы художника и режиссера с такими историческими событиями, как война, революция, снятие или восстановление границ, смешение культур и народов, коллапс империй или их реставрация;
  • Смена масштабов при путешествиях: критическая корректировка личных ожиданий при сближении путешественника с неким местом, которое служило плоскостью для проекции индивидуальных мифов или их источником;
  • Критерии для кадрирования пространства при выстраивании индивидуальной истории: основания для отбора составляющих элементов кадра, причины выбора определенных образных подмножеств из неисчислимого количества множеств;
  • Создание комплексных авторских мифов и художественно-утопических моделей существования как увеличение масштабов видео и кино работы;
  • Анализ идеологических и эстетических средств запечатления исторических событий (от памятников и выставок до фильмов и литературных документов);
  • Смена масштабов и упразднение дистанции между автором и зрителем за счет передачи не коммуникативного сигнала произведения, а его средств выражения, техники и приемов.

В фестивальной программе примет участие голландский медиахудожник и музыкант Бас Ван Коолвяйк (Нидерланды), который представит на открытии фестиваля перформанс FDBCK/AV.
Куратор института медиаискусства Montevideo / Time Based Arts Теус Звакхальс (Нидерланды) представит коллекцию голландского видеоарта.
Директор МедиАртлаб и Медиафорума в рамках Московского международного кинофестиваля Ольга Шишко (Москва) предложит на суд зрителей актуальную программу победителей за последние 7 лет кино и видео Медиафорума, проходящего в рамках ММКФ.


Ольга Лопухова, арт-директор культурного центра "Арт-стрелка" (Москва), представит свою программу медиаискусства.

Антонио Джеуза (Италия), куратор и составитель антологии российского видеоарта предложит на суд зрителей свой взгляд на историю развития российского видеоарта.

Впервые в России в рамках фестиваля будет представлена программа фестиваля современного короткометражного кино Pingyao Film Festival (КНР), которая познакомит Волгоградских зрителей и гостей фестиваля с интересной программой самого крупного в Китае фестиваля короткометражного кино.

ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ:

Тейс Звакхалс — куратор Института медиаискусства Монтевидео (Нидерланды)
Бас Ван Коолвяйк — музыкант, медиахудожник (Нидерланды)
Антонио Джеуза — куратор, искусствовед (Италия)
Ольга Лопухова — арт директор центра "Арт-стрелка" (Россия, Москва)
Ольга Шишко — директор МедиартЛаб, директор Медиафорума в рамках ММКФ (Россия, Москва)

ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ:

творческое объединение "Видеология": Николай Демидов, Александр Дудник, Илья Пермяков, Ярослав Хохлов

Программа фестиваля:

8 ноября
18-30 Открытие фестиваля: Концертно-визуальная программа Баса Ван Коолвяйка (Нидерланды); коллекция лучших фильмов фестиваля "Видеология"

9 ноября
17-00 Программа лучших фильмов Медиафорума в рамках Московского международного кинофестиваля
19-00 Конкурсная программа фестиваля "Зуммируя Историю" часть 1

10 ноября
17-00 Программа видеоарта Института современного медиаискусства Montevideo / Time Based Arts (Нидерланды)
19-00 Конкурсная программа фестиваля "Зуммируя Историю" часть 2

11 ноября
15-00 Программа "История русского видеоарта" представляет куратор, искусствовед Антонио Джеуза (Италия)
17-00 Специальная программа кино Международного фестиваля Пхиньяо (Китай)
19-00 Конкурсная программа фестиваля "Зуммируя Историю" часть 3
Закрытие фестиваля

Партнеры фестиваля:

  • Посольство Королевства Нидерландов
  • Gaudeamus
  • Donemus
  • Fund for Amateruand Performing Arts



Сайт управляется системой uCoz