КРОК в Москве

С 1 по 11 ноября 2007 года в Москве пройдёт "Большой фестиваль мультфильмов" (БФМ), организованный проектом "КИНОТЕАТР.DOC" — 11 дней сплошной анимации, рассчитанной, как сообщают организаторы, на все вкусы, все интересы и все возможности.



Фестиваль будет происходить одновременно по всей Москве, на 9 площадках — кинотеатр "35 мм", культурный центр "Актовый зал", кинотеатр "Ролан", кинотеатр "Художественный", кинотеатр "Титаник-Синема" и сеть детских кинотеатров "Салют", "Искра", "Вымпел", "Юность". Первый уик-энд Фестиваля совпадает с окончанием школьных каникул и в эти четыре дня в пяти кинотеатрах Москвы с утра до вечера будут демонстрироваться детские мультфильмы, специально разделенные по возрастам: с утра — для малышей от 3-х лет, днем — школьникам от 8-ми лет и вечером — подросткам от 12-ти. Здесь будут показывать лучшие российские мультфильмы.

В программе "Победители" будет показана лучшая и новая мировая анимация — призеры самых престижных мировых фестивалей за прошлый год (среди которых немало и российских лауреатов).

В программу "Премьеры" войдут самые свежие российские фильмы, снятые в этом году, некоторые из них будут закончены буквально за несколько дней до начала фестиваля.

В программе "Имена" будут представлены ретроспективы звёзд мировой анимации. Программа "Студии" на первом БФМ представит две студии, где снимают кукольное кино: эстонскую "Нукуфильм", которой в этом году исполнилось 50 лет, и российскую студию "Анимос".

В программе "Школы" будет показана молодая анимация. Россию тут представят работы студентов и дипломников ВГИКа и школы-студии "ШАР", а зарубежные школы представят Украина (прежде всего Киевский институт кино и телевидения) и Чехия (Пражская киношкола FAMU).

В программе "Фестивали" можно будет увидеть подборки призёров самых престижных мировых смотров: фильмы-лауреаты французского фестиваля в Аннеси с 1973 по 1979 год и победителей украинско-российского фестиваля "Крок" с 1987 по 2007. Программа "Русский флэш" — это авторская подборка анимации русскоязычного интернета, сделанная петербуржским режиссёром и аниматором Марией Якушиной.

На зрителей глубоко интересующихся анимацией, рассчитаны программы "Документальные фильмы" (в программу войдут несколько снятых для телевидения фильмов, посвящённых нашей и мировой анимации), и "Архив" — две архивные программы, собранные специалистами из Музея кино: "Отечественная анимация 1910-30-х годов" и "Анимационные фильмы национальных студий СССР 1970-1980-х годов".

Кроме того, зрителей ждут встречи с режиссёрами, мастер-классы для детей и взрослых и многое другое.



Сайт управляется системой uCoz