Первый фестиваль "Русское зарубежье"

Первый Международный кинофестиваль "Русское Зарубежье", который пройдет с 7 по 14 ноября в одноименном Фонде-библиотеке, станет первым смотром игровых и документальных фильмов о русской эмиграции, сообщил в пятницу журналистам президент МКФ Сергей Зайцев.
"На реализацию идеи фестиваля ушли годы, и от него мы ждем не столько кинооткрытий, сколько привлечения внимания к проблемам русской эмиграции. Главным образом это касается некой разобщенности русских людей за рубежом. Они должны знать и помогать друг другу", — сказал Зайцев.

В программу фестиваля войдут шесть игровых и одиннадцать документальных картин разных лет.

В конкурс игровых фильмов включены "Восток-Запад" Режиса Варнье (Россия, 1999), "Американская дочь" Карена Шахназарова (Россия, 1995), "Дети СССР" Феликса Герчикова (Израиль, 2007), "Дневник его жены" Алексея Учителя (Россия, 2000), "Ветка сирени" Павла Лунгина, (Россия, 2007), "Ракушка" Фотини Сископулу (Греция, 2004).

Объясняя такой разброс во времени создания картин, генеральный директор фестиваля Филипп Кудряшов сказал, что на первом фестивале организаторы стремились представить ретроспективу фильмов об эмигрантах, а не показать новое кино.

"Мы даже в программе не ставили года рядом с названиями фильмов, потому что они все равны. Тем более это первый фестиваль, и мы стремились сделать некий срез картин. Но у нас не только старое кино, есть и совершенно новые фильмы, как картина Лунгина, которая в конкурсных программах еще нигде не появлялась", — сказал Кудряшов.

При этом Зайцев добавил, что собрать игровое кино для фестиваля очень непросто: "Документального кино о русском зарубежье снимается много, а игровых картин почти нет. Но мы будем искать".

В документальную программу вошли такие ленты, как "В Японию на поиски России" Владимира Асмирко, "Мой родной жаворонок" Николая Ряполова о русской музыке в изгнании, "Путь к спасению. Русский храм на чужбине" Галины Огурной и другие.

В жюри игрового конкурса, которое возглавил актер Вениамин Смехов, также войдут кинокритик Сергей Лаврентьев и профессор Мэрилендского университета, критик и публицист Джон Глэд. Последний также проведет свой творческий вечер в рамках фестиваля.

Оценивать документальное кино будут глава службы документальных фильмов телеканала "Россия" Сергей Алексеев, кинорежиссер из Франции, князь Александр Долгорукий и киновед Рашит Янгиров, который также проведет круглый стол "Кинематограф русского зарубежья".

Победители фестиваля получат бронзовую статуэтку "Философский пароход" работы скульптора Галины Шилиной.

"Нам кажется, что мы уже все знаем о русском зарубежье, но эту Атлантиду русской эмиграции нам предстоит поднимать со дна океана истории прошлого века еще многие годы", — заключил Зайцев.

Вход на показы в Библиотеку-фонд "Русское зарубежье" будет свободным.

МКФ "Русское зарубежье" проходит при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, Московской городской Думы, Московского дома Соотечественников.



Сайт управляется системой uCoz