Номинанты премии BIFA

Картина артхаус-линии "Кино без границ" "Контроль" Антона Корбайна возглавила список номинантов на премию Британского независимого кино British Independent Film Awards (BIFA). Черно-белая драма о солисте группы Joy Division Йене Кертисе получила сразу 10 номинаций.

Молодой англичанин Сэм Райли, для которого роль в режиссерском дебюте клипмейкера Корбайна стала прорывом в большое кино, имеет все шансы стать обладателем BIFA за лучшее исполнение мужской роли. Помимо этого, у "Контроля" номинации за режиссуру, сценарий, лучшие роли второго плана — Саманта Мортон и Тони Киббелл, за дизайн, технические достижения, дебютную роль и премию Дугласа Хикокса, вручаемую за лучший режиссерский дебют.

На втором месте в списке претендентов — с семью номинациями — картина Ананда Таккера "И когда ты в последний раз видел своего отца?". Шесть номинаций у драмы с Джэми Беллом "Холлэм Фоу".

Итак, на звание "Лучшего Британского независимого фильма" претендуют картины: "Контроль", "И когда ты в последний раз видел своего отца?", "Порок на экспорт", "Холлэм Фоу" и "Скандальный дневник".

Приза за лучшую мужскую роль могут получить Джим Бродбент, Сэм Райли, Вигго Мортенсен, Джэми Белл или Киллиан Мерфи.

Среди актрис на право называться лучшей претендуют Энн Хэтэуэй, Танништа Чаттери, София Майлс, Кирстон Варайнг и Джуди Денч.

За свою режиссерскую работу номинантами на BIFA стали Ананд Таккер, Сара Гаврон, Антон Корбайн, Дэвид Кроненберг и Дэвид МакКензи.

Церемония награждений пройдет 28 ноября в Лондоне.



Сайт управляется системой uCoz