Панорама дебютов из стран СНГ и Балтии

29 октября, в 12 часов, в ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная XI Форуму национальных кинематографий.

XI Форум национальных кинематографий панорама кинодебютов из стран СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии
(1 — 9 ноября 2007 года)

С 1 по 9 ноября 2007 года Конфедерация Союзов кинематографистов, при поддержке Федерального Агентства по культуре и кинематографии РФ, при участии Госфильмофонда РФ проводит XI Форум национальных кинематографий. Форум пройдет в комплексе Госфильмофонда РФ в "Белых Столбах". Руководитель Форума — Рустам Ибрагимбеков.

Главной особенностью нынешнего Форума станет концентрация на творчестве и обсуждении проблем совсем молодых кинематографистов из стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии.

Все годы своего существования Конфедерация Союзов кинематографистов основной целью своей деятельности считала поддержку национальных кинематографий и сохранение единого кинематографического пространства на территории СНГ и Балтии. Прошли самые болезненные, кризисные годы постсоветского кино. Мастера старшего и среднего поколений (получившие образование в Москве, в советские годы) успешно работают на студиях своих стран и по всему миру, участвуют в конкурсах многочисленных международных кинофестивалей. Теперь в помощи больше нуждаются молодые.

Нынешние дебютанты выросли и сформировались как личности уже в период независимости своих стран — бывших республик СССР. Нам кажется чрезвычайно важным создать площадку для общения творческой молодежи из этих государств, не имеющей возможности обучаться в единых ВУЗах, встречаться на профессиональных семинарах — как это было раньше, в Советском Союзе. Между тем национальные кинематографии наших стран (как составные части самобытных культур своих государств) по-прежнему интересны и нужны друг другу.

Одной из самых серьезных проблем в сфере кинематографа стран СНГ и Балтии (исключая Россию) остается профессиональное образование. Мощных образовательных баз, подобных ВГИКу и ВКСР, не сложилось ни в одной бывшей республике Советского Союза. Как правило, кинофакультеты существуют в структуре театральных ВУЗов, консерваторий, или сводных академий искусств. Конечно, студенты таких киноотделений лишены полноты погружения в будущую профессию.

Практически ни в одном постсоветском государстве нет киноархива как такового. Проблема, о которой в первую очередь дружно говорят кинематографисты бывшего СССР, — отсутствие киноклассики, на которой, собственно, и учатся все последующие поколения. Случайные ретроспективы и единичные показы по телевидению — все, что остается молодым любителям кино и будущим профессионалам.

Учитывая вышесказанное, мы предлагаем в этом году новую модель Форума, предполагающую, наряду с традиционной панорамой лучших фильмов региона, элемент образовательной лаборатории. Молодые кинематографисты из стран СНГ и Балтии получат возможность тесно пообщаться с ведущими мастерами российского кино, посмотреть и прослушать экспресс-курс по истории многонационального советского кинематографа — его готовят и проведут ведущие специалисты Госфильмофонда РФ. Мы надеемся, что такая структура Форума поможет достичь двух целей: наиболее полно представить творчество дебютантов и, одновременно, восполнить лакуны в их профессиональном образовании.

Из каждого государства-участника Содружества, а также из Латвии, Литвы и Эстонии к участию в Форуме приглашены четыре человека: дебютанты в режиссуре игрового кино, кинодраматургии, начинающие продюсеры-дистрибьюторы и кинокритики. Таким образом, на Форуме сложатся четыре группы молодых кинематографистов, каждая из которых прослушает свой курс мастер-классов. Курировать начинающих режиссеров будут Валерий Ахадов и Юсуп Разыков, кинодраматургов — Павел Финн и Рустам Ибрагимбеков, продюсеров-дистрибьюторов — Александр Атанесян, кинокритиков — Ирина Павлова. Также пройдут творческие встречи с режиссером Вадимом Абдрашитовым, кинокритиком, публицистом Львом Аннинским, сценаристом Валентином Черныхом, продюсерами Сергеем Сельяновым, Раисой Фоминой, киноведом Кириллом Разлоговым. Вечерние часы на Форуме будут отданы курсу истории многонационального советского кино. Ребята-участники смогут увидеть шедевры, составляющие "золотой фонд" национальных кинематографий, бережно хранимые Госфильмофондом РФ. Показ классики будет сопровожден комментариями куратора этой ретроспективы — киноведа Валерия Босенко.



Сайт управляется системой uCoz