"Future shorts — Одесское течение-2"

Стартовал конкурсный отбор короткометражного кино для программы "Future shorts — Одесское течение-2", организованный украинским дистрибьютором "Артхаус трафик". Об этом корреспонденту "Одесинформа" рассказал представитель компании Олег Мельничук.

Для участия в проекте приглашаются как профессиональные кинематографисты, так и любители. Авторы не ограничиваются ни в жанре, ни во времени, ни в теме, ни в способах съемки, ни в технике. Для участия в проекте принимаются игровые фильмы, анимация (включая флеш-анимацию, компьютерную графику или 3D-анимацию), документальные фильмы, видеоарт, музыкальное видео, а также работы формата "мобильного кинематографа", снятые на мобильный телефон. Срок подачи заявок — до 15 марта 2008 года. В начале апреля организаторы планируют обнародовать состав будущей программы и фильмы, отобранные для участия.
Как и в нынешнем году, одесская подборка станет частью празднования годовщины Future Shorts в Украине. В Одессе премьера программы станет центральным событием предстоящего неформального праздника "короткого кино".

Показ в этом году станет и открытым зрительским конкурсом. Посетители кинотеатров получат анкеты, в которых смогут отметить лучший, по их мнению, фильм. Режиссеры трех фильмов, которые согласно зрительскому рейтингу войдут в тройку сильнейших, в качестве приза автоматически станут участниками Второго фестиваля мобильного кино. В июле следующего года в Киеве они смогут снять новые короткометражные работы на мобильный телефон с помощью мультимедийного компьютера.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
Короткометражное кино — это самая свободная, демократичная и независимая часть киноиндустрии! Поэтому мы не ограничиваем авторов ни в жанре, ни в теме, ни в способах, ни в технических возможностях...
В данном случае мы даже не делим кино на "профессиональное" или "любительское" — в подборку могут быть включены как работы, сделанные на профессиональных студиях, так и те, что были сняты на домашнюю "мыльницу" или даже на мобильный телефон:).
"Короткий метр" может позволить себе забыть об условностях и сосредоточиться на главном — креативность и творческая свобода!
И еще — большое желание и яркая идея, с чего и начинается любое кино...
Ну и, качество, конечно же...
Единственное особое условие, соответствующее формату проекта — киноработы должны быть сделаны одесскими авторами, либо быть сняты в Одессе.

Принимаются к рассмотрению для участия в проекте:

  • Игровые фильмы;
  • Анимация (включая флеш-анимацию, компьютерную графику или 3D-анимацию);
  • Документальные фильмы;
  • Видеоарт;
  • Музыкальное видео;

• Работы пока еще экзотичного для Украины формата "мобильного кинематографа", снятые на мобильный телефон:).
Технические требования:
  • Продолжительность — до 10 мин, в виде исключения — до 20 мин.
  • Наличие записи работы на цифровом носителе (DVD — формат).

• Соответствие представленных работ положениям об авторском праве (включая использование музыки, либо других аудиовизуальных произведений или их фрагментов с позволения их правообладателей).
ПОДАЧА ЗАЯВКИ
Для подачи заявки на первом этапе следует лишь заполнить аппликационную форму, после чего передать в „Артхаус Трафик" DVD — диск с демонстрационной записю фильма
Последний срок подачи заявок — до 15 марта 2008 года


Настойчиво рекомендуем авторам не откладывать с подачей заявки на последний момент, поскольку в случае большого количества заявок, программа может быть укомплектована раньше.



Сайт управляется системой uCoz