Между кино и литературой

В Екатеринбурге пройдет масштабный фестиваль итальянской книги и кино, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе библиотеки им. В.Г. Белинского. Мероприятие пройдет с 12 ноября по 10 декабря.

В рамках проекта в библиотеке пройдет книжная выставка "Итальянская литература XX века", посвященная 100-летию со дня рождения Альберто Моравиа. Экспозиция представит итальянские и русскоязычные издания, прежде всего, — книги Альберто Моравиа. Его первый роман "Равнодушные" был опубликован в 1929 году и принес молодому автору известность. Его романы, рассказы, пьесы, работа для журналов, сценарии, многочисленные путевые заметки и политические статьи оказывали влияние на литературную и общественную жизнь Италии, переводились на другие языки и экранизировались знаменитыми режиссерами.

Также в библиотеке Белинского 13 ноября состоится лекция кинокритика, специалиста по итальянскому и русскому кино, Беатриче Альбертацци "Экранизации. Размышления об отношениях между кино и литературой".

Кроме того, гостей фестиваля ожидает обширная кинопрограмма. Увидеть шедевры итальянского кино можно будет с 12 ноября по 23 ноября в Библиотеке им. В.Г. Белинского и Доме кино. Ретроспективная программа фестиваля состоит из двух блоков: экранизации романов итальянских авторов, созданные итальянскими режиссерами, и некоторые фильмы из программы фестиваля "Кино: из Ломбардии в Москву", представленной в этом году в Москве. Копии фильмов для показов предоставлены Итальянским Институтом Культуры в Москве. В программе кинофестиваля — "Конформист" Бернардо Бертолуччи, "Чочара" Витторио Де Сика, "Татарская пустыня" Валерио Дзурлини, Антология короткометражной анимации Гвидо Манули и другие кинокартины итальянских режиссеров.



Сайт управляется системой uCoz