Шедевры французской анимации в Риге

В этом году Международный день анимации в Латвии будет отмечаться под знаком Франции. В рамках праздничных мероприятий пройдет показ анимационных шедевров французских кинематографистов в кинотеатре "Rīga", во Французском культурном центре откроется выставка киноплакатов, а в Рижском музее кино — экспозиция, посвященная первоистокам анимации.

Десять сеансов анимационного кино для детей, молодежи и взрослых пройдут в кинотеатре "Rīga" 26-28 октября, а выставка французских киноплакатов будет открыта с 26 октября по 16 ноября, сообщает латвийский портал культуры.

Международный день анимации отмечается в мире с 2002 года по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (ASIFA), которая приурочила его к столетию показа в Париже художником и изобретателем Эмилем Рейно т.н. светящихся пантомим, или прообразов современных мультипликационных фильмов.

В Латвии этот праздник отмечается с 2004 года. В этом году его организуют общество "Animācija", Французский культурный центр и отделение Рижского агентства культуры — кинотеатр "Rīga".



Сайт управляется системой uCoz