Новизна для российских зрителей

В Омске начал работу международный фестиваль документальных фильмов "Встречи в Сибири-2".

23 октября, в день открытия фестиваля, омичам показали две картины: "Синема в Сибири" россиянки Анны Тарховой и "Вне времени" швейцарского режиссера Жанны Берту. Фестиваль продлится пять дней, c 23 по 27 октября, и закроется в субботу показом студенческих фильмов, авторы большей части работ — начинающие омские режиссеры.

В качестве организаторов фестиваля "Встречи в Сибири-2" выступили одноименная межрегиональная общественная организация и департамент культуры администрации города Омска. Главные цели фестиваля — пропаганда документального кино и поддержка молодых режиссеров, работающих в жанре документалистики.

География фильмов фестиваля обширна: омичи смогут увидеть образцы документалистики России, Швейцарии, Голландии, Финляндии, США. Некоторые из фильмов уже являются призерами различных международных кинофестивалей. По словам руководителя Межрегиональной общественнной организации "Встречи в сибири", члена союза кинематографистов России Эллы Давлетшиной, организаторы не стремились к тому, чтобы показать только новое кино, некоторые из фильмов были сняты еще несколько лет назад, но до сих пор оставались неизвестными для широкой публики. Главный критерий отбора — новизна для российского зрителя. "Мы позиционируем себя как профессиональный фестиваль, — отметила Элла Давлетшина. — Это означает, что среди участников профессиональные, активно работающие кинематографисты, зарекомендовавшие себя на других фестивалях ".

Сегодня у зрителей сложилось искаженное представление о том, что такое "документальное кино", в большинстве случаев документалистика ассоциируется с показом на экране насилия, программами криминальной тематики: "Это общепринятое мнение, которое стоит переломить. Долгое время за рубежом котировались фильмы, в которых показывалась жизнь в России с черной стороны. Очень много так называемой "чернухи" сейчас показывается по телевизионным каналам, программы подобного рода имеют высокие рейтинги, при этом обязательно такие передачи носят статус "документального кино".



Сайт управляется системой uCoz