"Мiр Сяргея Параджанава — мастацтва без межаў"

Фотовыставка "Мiр Сяргея Параджанава — мастацтва без межаў" открылась 23 октября в Национальном музее истории и культуры Беларуси. Фотоэкспозиция представлена в ходе Дней культуры Армении в Беларуси, которые проходят с 22 по 28 октября.

Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в музее, выдающийся армянский режиссер любил фотографироваться и часто сам придумывал сюжеты. В экспозицию вошли многие его известные снимки — всего 31 фотография. Большой интерес среди них также представляют коллажи, репродукции его работ.

Сергей Параджанов родился в 1924 году в Тбилиси. Учился на вокальном отделении Тбилисской консерватории и на строительном факультете Тбилисского института инженеров железнодорожного транспорта, окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская И.Савченко). Работая ассистентом режиссера на Киевской киностудии имени Александра Довженко, он в 1963 году поставил фильм "Тени забытых предков". На нескольких международных кинофестивалях фильм удостоился премий, и имя Параджанова приобрело мировую известность.

Как ни парадоксально, но после этого у него появились трудности. Его антивоенный фильм "Киевские фрески" был закрыт. В 1966 году Параджанова пригласили в Армению, где он снял свой лучший фильм "Цвет граната", который советская цензура, значительно сократив, с трудностями выпустила на экран. Несмотря на то, что Параджанов много страдал, в его искусстве нет озлобленности, он жил по принципу — на зло отвечать добром, отметили в музее.

Все годы, когда Сергей Параджанов вынужденно не снимал, он продолжал творить — рисовал, создавал коллажи, куклы буквально со всего, что было под рукой. "Мне запретили снимать кино — я начал делать коллажи. Коллаж — это сжатый фильм", — говорил он.

Скончался Сергей Параджанов в июле 1990 года в Ереване. Многие фильмы выдающегося режиссера и сценариста отмечены наградами престижных международных кинофестивалей.



Сайт управляется системой uCoz