195 любительских фильмов

Эстонский любительский фильм "Увидеть слона" разделил первое место в одной из номинаций на Пятом международном фестивале любительского кино в Таллине.

Всего этом году в фестивале участвовали 195 фильмов из 29-ти стран. Впервые приехали и гости издалека — режиссеры-любители из Израиля, Южной Кореи и Тайваня.

Среди работ, участвовавших в конкурсной программе, были представлены самые разные жанры — от мультфильмов до документального кино. Но самыми популярными были, конечно, игровые картины.

В категории "молодежь и дети" лучшим был признан фильм "Северная Осень", выпущенный российской студией "Райвола". В категории "студенты-кинематографисты" первая премия досталась израильской картине "Дорожные знаки".
В категории "взрослые" первое место разделили четыре фильма, в том числе была отмечена эстонская картина "Увидеть слона".

Таллиннская киностудия "Мексвидео" представила на фестивале документальный фильм "Тайны Русалки". Это фильм о судьбе броненосца, который затонул в Балтийском море более 110-ти лет назад. По словам одного из авторов фильма Дениса Глазистого, самым сложным при создании фильма был поиск архивных материалов.

"Самое сложное было найти хронику, на которой базируется фильм. Мы ходили и в таллиннский Морской музей, и в интернете искали информацию", — сказал автор фильма "Актуальной Камере".

Несмотря на большую популярность фестиваля среди самих авторов непрофессионального кино и высокий уровень представленных работ, любительские фильмы пока широким успехом у таллиннского зрителя не пользуются — зрителей в зале было мало.



Сайт управляется системой uCoz