"Маленький Иерусалим" на большем экране

Проект "Эшколь: современная израильская культура в России" организует в Москве мини-фестиваль еврейского кино "Маленький Иерусалим". В клубе "ArteFAQ" будут показаны три фильма на еврейскую тему, снятых в разное время, но актуальных и сегодня.

Каждый месяц "Эшколь" показывал современные израильские фильмы в рамках кинопрограммы "Поздняя свадьба: израильское кино новой волны". На этот раз "Эшколь" решил представить на суд московских зрителей три не израильских фильма на еврейскую тематику: "Дневник Анны Франк" (США, 1959), "Враги: История любви" (США, 1989) и "Маленьким Иерусалим" (Франция, 2005).

Фильм "Дневник Анны Франк" основан реальных событиях. Голландская девочка Анна Франк вела дневник с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года, пока ее семья пряталась от нацистов. В марте 45-го, за два месяца до освобождения Голландии, Анна Франк погибла в концлагере. Ей было 15 лет. Фильм получил 3 "Оскара" и много других наград. Показ фильма "Дневник Анны Франк" состоится 22 октября, в понедельник, в 20:00, в клубе "ArteFAQ" на Большой Дмитровке.

23 октября в "ArteFAQе" будет демонстрироваться фильм "Враги. История любви" — экранизация одноименного романа лауреата Нобелевской премии по литературе Исаака Башевиса Зингера. Фильм был номинирован на 3 "Оскара", получил 5 наград международных кинофестивалей. Действие романа, как и многих других произведений Зингера, происходит в Нью-Йорке в 1949 год. Главный герой женат на польке Ядвиге, которая во время войны прятала его от фашистов. Кроме того, у него страстный роман с девушкой — еврейкой. Но неожиданно появляется, первая жена, которая считалась погибшей. Так герой оказывается связанным сразу с тремя женщинами, к каждой из которых он испытывает чувства...

Французская драма "Маленький Иерусалим" закрывает мини-фестиваль. Главная героиня — студентка философии. Ее зовут Лаура. Она вместе с семьей приехала во Францию из Туниса. Лаура — из ортодоксальной еврейской семьи. Она увлекается философией и все больше отдаляется от традиций... И в этот момент судьба преподносит ей сюрприз: безумную страсть к журналисту из Алжира. Фильм получил премию за лучший сценарий на неделе критики Каннского фестиваля, 2005, премия национального синдиката кинокритиков Франции, 2006, две номинации национальной французской кинопремии "Сезар", 2006: лучший полнометражный режиссерский дебют (Карин Албу), лучший актерский дебют (Фани Валетт). Последний фильм фестиваля также будет показан в клубе "ArteFAQ". Время неизменно — 20-00.



Сайт управляется системой uCoz