OPEN CINEMA в Екатеринбурге

Ролики из программы фестиваля OPEN CINEMA, который состоялся в канун Дня города в уральской столице, будут повторять в мультиплексе "Салют" в течение этой недели — с 22 по 27 октября. В частности, сегодня зрители смогут увидеть фильмы-призеры Каннского, Венецианского и Манхэттенского фестивалей.

Организуют показы арт-центр "Берег", "D.K.-Киноклуб", мультиплекс "Салют" при поддержке управления культуры администрации Екатеринбурга.

Как сообщили АПИ в "D.K.-Киноклубе", сегодняшняя полуторачасовая программа будет показана в зале №1 — одном из самых больших в "Салюте" — в 19 часов. Гости фестиваля увидят ролик "Buongiorno" режиссера Прино, ставшего призером Каннского видеофестиваля, "The Tooth" режиссера Стоуна (участник Манхэттенского фестиваля короткометражного кино), "Клоуна" российского режиссера Ирины Евтеевой (победитель Венецианского фестиваля 2002 года) и другие работы. Также в сегодняшней программе представлено несколько роликов екатеринбургских режиссеров — "Ряба" Григория Малышева и "Девочка дура" Зинаиды Киреевой. Обе эти работы были сняты на студии "А-фильм", действующей на базе Свердловской киностудии.

Напомним, что международный фестиваль короткометражного кино и анимации OPEN CINEMA, впервые открывшийся в уральской столице накануне Дня города, дал возможность горожанам увидеть лучшие короткометражные ролики аниматоров со всего мира.

В наш город фестиваль пришел из Петербурга — там фестиваль проводится уже несколько лет, короткометражные ролики транслируются на стенах Петропавловской крепости на Заячьем острове. Уже три года фестиваль проходит на этом месте, программа его, однако, неуклонно растет, включая все большее количество работ зарубежных и российских мастеров. Поклонники киноискусства могут видеть уникальные режиссерские работы с противоположного берега Невы. Учредителем и организатором фестиваля является Арт-центр "Берег". Впервые фестиваль состоялся в 2004 году.

Летом 2007 года фестиваль OPEN CINEMA добрался и до Екатеринбурга. Однако трех летних дней оказалось явно мало, отмечают организаторы, поэтому 22-27 октября летняя программа будет повторена в осенних декорациях.

Стоит отметить, что OPEN CINEMA — фестиваль миниатюрных форм визуальной и кинематографической культуры. Главный принцип: любой показанный на фестивале фильм это мини-произведение, имеющее художественную и эстетическую ценность в пространстве современного искусства.

OPEN CINEMA стремится соединить традицию и эксперимент в области визуальных искусств. Он открыт для любых жанровых направлений в рамках "короткого кино" с высоким творческим потенциалом и профессиональной добротностью. В силу этого программы фестиваля сочетают лучшие работы молодых кинематографистов и произведения маститых художников, объединяя дерзкий поиск и мастерскую зрелость.



Сайт управляется системой uCoz