Завершился III фестиваль российского кино в Израиле

В минувшую пятницу, 19 октября, завершил свою работу Третий фестиваль российского кино в Израиле. На протяжении 10 дней зрители знакомились с 14 лучшими российскими фильмами, произведенными в 2007 году. Церемония закрытия прошла в кинотеатре "Глобус" в центре "Азриэли".

Директор фестиваля Михаил Чигиринский объявил результаты зрительского голосования, на основе которого был выбран лучший фильм фестиваля. Им стал кинофильм "Глянец" (режиссер Андрей Кончаловский). Второе место занял фильм "Простые вещи" (режиссер Алексей Попогребский). Третье место с одинаковым результатом заняли фильмы "Путешествие с домашними животными" и "Слушая тишину". Далее шли комедия "Любовь-Морковь" и элитарный фильм "Эйфория". На последних местах оказались обладатель Главного приза кинокритиков России, новый фильм Алексея Балабанова "Груз 200" и один из лидеров российского кинопроката 2007 года — комедийная мелодрама "Жара".

Израильский зритель и здесь преподнес сюрприз, поставив рядом эти два кинематографических антипода.

Михаил Чигиринский поблагодарил соорганизатора фестиваля — Оргкомитет российского кинофестиваля "Кинотавр", который впервые представил свою программу за пределами России.

Награду за лучший фильм фестиваля вместо Андрея Канчаловского, находящегося на съемках нового фильма, получил первый секретарь посольства РФ в Израиле Александр Крюков, который пообещал передать приз режиссеру в Россию.

Интересно заметить что Йорам Глобус, директор сети кинотеатров "Глобус", в которых проходил фестиваль, являлся продюсером самого известного на западе фильма Кончаловского "Поезд-беглец", получившего 3 "Оскара" в 1986 году.

Продюсер фестиваля Алексей Рыбин пообещал, что IV-й Фестиваль российского кино пройдет в Израиле через год, в октябре 2008-го. "Мы и в дальнейшем будем придерживаться нового формата фестиваля, где основной акцент сделан на качественной программе фильмов. В этом году такой формат показал, что нашему зрителю необычайно интересно новое российское кино, и главным доказательством этому явились переполненные кинозалы. Это — главный показатель успеха фестиваля и российского кинематографа в целом".

С новыми российскими фильмами, включенными в программу фестиваля, ознакомились более 7 тысяч израильских зрителей. Беспрецедентен и тот факт, что в этом году большое количество коренных израильтян обращалась к организаторам с вопросом о наличии перевода фильмов на иврит — видимо, сказывается возросший интерес коренных израильтян к российскому кинематографу, выпускающему более 250 фильмов в год и имеющему самые высокие темпы роста в мире.



Сайт управляется системой uCoz