"Молодiсть" открылась "Душкой"

В Киеве открылся 37-й Киевский международный кинофестиваль "Молодiсть".

Фильмы артхаус-линии "Кино без границ" на кинофестивале "Молодiсть":

Секс и философия (реж. Мохсен Махмальбаф)
Свадьба Туи (реж. Ван Чуанань)
4 месяца, 3 недели и 2 дня (Кристьян Мунжу)
Парижская история (реж. Кристоф Оноре)
Траурный лес (реж. Наоми Каваси)
Простые вещи (реж. Алексей Попогребский)

Среди гостей фестиваля — Жерар Депардье, Никита Михалков, Валерий Тодоровский, Леонид Ярмольник, Рената Литвинова.

Фестиваль продлится в украинской столице всю следующую неделю. 28 октября жюри во главе с культовым иранским режиссером Мохсеном Махмальбафом назовет лучший фильм фестиваля, которому вручат главный приз — "Скифского оленя", — а также наградит фильмы в категориях "Студенческий фильм", "Короткометражный фильм" и "Полнометражный игровой фильм".

О том, что будет интересного на фестивале, какие мировые дебюты не пропустить на "Молодiсти", "ДЕЛО" узнало у программного директора КМФ Милы Новиковой.

- Кто из известных российских режиссеров и актеров приедет в Киев с фильмами программы "Новое российское кино"?

- Например, на премьеру фильма "Тиски" приедет Валерий Тодоровский и Леонид Ярмольник. Картину "Жестокость" привезет Рената Литвинова. А на закрытии фестиваля свою историческую эпопею "1612" покажут режиссер Владимир Хотитенко и режиссер Никита Михалков.

- Какие иностранные звезды приедут на фестиваль?

- На ретроспективные показы классика французского кино — Мориса Пиала — приедет Жерар Депардье, который снялся во многих картинах мастера. А также на открытии программы будет вдова Мориса Пиала.

- Председателем жюри фестиваля является известный иранский режиссер Мохсен Махмальбаф. Его фильмы покажут на "Молодiсти"?

- "Молодiсть" представит подборку его работ. Режиссер лично представит ее гостям фестиваля и проведет несколько мастер-классов для творческой молодежи. Думаю, это будет настоящим открытием для отечественных синефилов.

- Программа гей-лесбийского кино в этом году будет?

- Да. Незаурядным событием большой программы, посвященной гей-лесбийскому кино "TEDDY и его друзья", будет демонстрация прекрасно отреставрированной копии фильма "Гамлет". Фильм снят в 1921 году, и в нем играет звезда немого кино Аста Нильсен. Фильм будет идти под живую музыку в кинотеатре "Жовтень". А еще два сеанса состоятся в DVD-записи в кинотеатре "Киев".

- Приедет ли на фестиваль, как обещали, звезда французского кино Изабель Юппер?

- К сожалению, нет. Она занята на съемках. Приедет ее муж, который является продюсером последнего ее фильма "Чудо Медеи". Он примет участие в ретроспективе этой великолепной актрисы. Мы приготовили всем ее поклонникам особый сюрприз. В фестивальном центре "Кинотеатр "Киев" мы покажем часть международной экспозиции "Изабель Юппер — женщина в портретах".

- А что с отечественными звездами? Наша Ада Роговцева недавно отметила 70-летие...

- Будет проект, посвященный звезде украинского кино Аде Роговцевой. К ее юбилею приурочен показ документального фильма Натальи Зозули "Играю, летаю, живу" о творчестве великой актрисы, на котором выступят ее ученики — Алексей Богданович и Алексей Горбунов. А еще мы покажем фильм "Салют, Мария!", который сама Ада Николаевна называет "своим любимым фильмом".

Кстати, у нас есть еще два юбиляра, которых мы хотим отметить в рамках нашего кинофорума. Это Лариса Кадочникова, юбилею которой посвящен показ одной из лучших ее картин "Белый птах с черной отметиной", и Вадим Хропачев — прекрасный украинский композитор, создавший музыкальный фон картин Романа Балаяна и Вячеслава Криштофовича.

- Будет ли праздноваться 100-летие известного одесского кинодраматурга Григория Колтунова?

- Мы отпразднуем эту юбилейную дату коллекцией из пяти его фильмов. Среди них классика советского кино — "Неотправленное письмо", "Гадюка", "Зеленый фургон" и другие. Кроме того, мы покажем дилогию "Рустам и Сухраб" и "Сказание о Рустаме", снятую Борисом Кимягаровым по сценарию Григория Колтунова. Фильм по мотивам иранского эпоса "Шахнаме", выпущенный студией "Таджикфильм" в 1971 году, был практически сразу положен на полку, потому что начало его проката совпало с началом войны в Афганистане.



- Какие страны представят свое современное кино на этот раз?

- Пройдут показы французского и немецкого кино. Из новых — программа "Из Италии с любовью". Также будут показаны фильмы, снятые за последние пять лет в Голландии.



Сайт управляется системой uCoz