Фильмы художника Сергея Браткова

Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации
Федеральное агентство по культуре и кинематографии
Государственный Центр современного искусства (ГЦСИ)

программа "Творческие мастерские"
ИСКУССТВО — КИНО. ФИЛЬМЫ ХУДОЖНИКОВ
СЕРГЕЙ БРАТКОВ
Опыт создания научно-популярного кино и другие видеопроекты

23 октября, вторник, 19.00, Малый зал ГЦСИ
Видеопоказ и встреча с автором

Творчество многих художников, работающих в области видеоарта, выходит за границы жанра. В центре внимания цикла встреч "Искусство-кино" — не просто созданные художниками видеоработы, которые могли бы стать частью инсталляций или иных проектов, но произведения, тяготеющие к форме собственно фильма — игрового или документального. Один из центральных вопросов встреч: как современное искусство нарушает границы между видами и жанрами и вторгается в пространство "важнейшего из искусств" — кинематографа. Участник очередной встречи в рамках программы — художник Сергей Братков.

Руководитель программы: Ирина Горлова

Фильм "На вулкане", переименованный народными массами в "Грязь" и более понятный некоторой части общества под названием SPA, обозначен в титрах как научно-популярный. Это жанровое определение напоминает о многочисленной продукции советских времен, заполнявшей добрую часть сетки телевизионного вещания и являвшейся едва ли не самым интересным и профессиональным из всего, что предлагала тогда индустрия документального кино. Фильм Сергея Браткова повествует о грязелечении в Краснодарском крае. Как сейчас принято говорить, на "SPA-курорте". "Курорт" расположился в кратере давно бездействующего вулкана с говорящим именем "За победу". Об особенностях и преимуществах нашего, российского грязелечения повествует эта лента, которую сам автор анонсирует следующим образом: "Эксклюзивные кадры раскрывают секреты красоты и здоровья жителей и демонстрируют уникальные методики достижения отличной физической формы и избавления от недугов.

История грязелечения насчитывает тысячи лет, о чем свидетельствуют папирусы египтян, древнейшие записи ассирийцев и шумеров. Современные методики грязелечения, разработанные советскими учеными Кохановичем, Прокопенко и Беленьким, основаны на электросенсорных свойствах грязи. При погружении в нее больные испытывают легкое возбуждение, так как во время процедуры возникают электрические токи, которые несут в организм ряд активных ионов. Грязевые ванны влияют на нервные окончания, посылают через них импульсы в ЦНС, которая передает раздражение внутренним органам и обуславливает то или иное изменение жизнедеятельности всего организма. Как принимать грязевые ванны, их продолжительность, воздействие на определенные группы больных, в частности, на детей — на эти и многие другие вопросы дает ответы этот видеофильм".

Фильм "На вулкане" был представлен в галерее "Риджина" в 2006 году и на основной выставке II Московской Биеннале в 2007, однако показ в ГЦСИ предоставляет уникальную возможность услышать комментарии самого автора ленты, одного из самых известных художников Москвы, участника Биеннале в Венеции и Сан-Паулу, MANIFESTA и многих других международных форумов.

В программе встречи также другие фильмы Сергея Браткова, созданные в 2000-е годы.

Вход свободный.

Адрес: ГЦСИ, Москва, Зоологическая улица, дом 13, строение 2 (м. "Краснопресненская", "Баррикадная")



Сайт управляется системой uCoz