"Душка" закрывает "Завтра"

Председатель жюри I международного фестиваля современного кино "Завтра" — голландский режиссер Йос Стеллинг — представит в рамках киносмотра свой новый фильм "Душка". Премьера состоится на церемонии закрытия кинофестиваля 29 октября.

Один из самых культовых европейских кинематографистов Йос Стеллинг, автор знаменитых "Стрелочника" и "Летучего голландца" после четырехлетнего перерыва снял новый фильм "Душка". Объектом внимания режиссера на этот раз стал русский характер, а одну из главных ролей в фильме сыграл российский актёр Сергей Маковецкий. Как и все фильмы Стеллинга, "Душка" — это задумчивая история о любви и одиночестве, о человеческой близости, о смысле жизни и ее абсурдности. Рассказана она фирменным языком режиссера — с минимумом диалогов, блестящей актерской игрой, полутонами и подтекстами, оставляющими зрителю пространство для фантазии и размышлений.

Во время кинофестиваля в провинциальном русском городе сценарист и кинокритик Боб (Жен Бервуц) встречает в толпе странного незнакомца по имени Душка (Сергей Маковецкий) и в шутку приглашает его в Амстердам. Когда много лет спустя Душка вдруг появляется на пороге его дома, Боб не сразу вспоминает, кто это. Он работает над сценарием, влюблен в юную кассиршу из кинотеатра (Сильвия Хукс), и пока даже представить себе не может, какую роль в его жизни сыграет этот нежданный гость...

Сергей Маковецкий:

" ... Душка появился на свет в автобусе, его мать не успела доехать до роддома. Увидев младенца, люди сказали: "ах, какой душка!" Так к нему прилепилось это слово, стало его именем.
...Душка — человек, который очень органично приходит туда, где его не ждут. Он всегда в ладу с самим собой и не замечает, что окружающие мечтают от него избавиться. Никакого бытового правдоподобия в фильме Йоса Стеллинга нет. Как Душка появляется у своего нового знакомого? Где же визы, паспорта, границы? Он просто возникает и все.

...Йос, когда посмотрел материал, сказал: главное, что тебе удалось — это обаяние, естественность, какая бывает у детей. И чувство опасности, которое возникает от внутренней безмятежности Душки. Вот такой он странный человек: приходит ниоткуда и исчезает в никуда"

Йос Стеллинг:

"... Душка и Боб для меня — два сообщающихся сосуда. Можно сказать, что каждый из них — мое alter ego. Почему мне понадобился для этого именно русский герой? Когда я смотрю, как Душка Маковецкого всего лишь размешивает сахар в чашке чая, я ощущаю за ним какую-то странную дополнительную силу, что-то исключительное и поражающее меня. Он, конечно, редкий и очень тонкий актер, за которым кроется тайна, и взаимопонимание с ним возникло у меня на каком-то высшем уровне"

О создателях фильма:

Йос Стеллинг — один из самых независимых и нестандартных режиссеров мирового артхауса. Его прозвали отцом голландской "новой волны". Сам Стеллинг к таким ярлыкам журналистов относится с иронией, однако именно он много лет назад привел независимое голландское кино в конкурс Канн, Венеции и ещё целого списка европейских кинофестивалей. При этом режиссер наотрез отказался работать в Голливуде — он всегда ставил на первое место индивидуальность художника и свободу творчества.

Йос Стеллинг сохранил свою давнюю традицию — работать над созданием фильмов с уже проверенной командой. Так что съёмками "Душки" занимался созданный много лет назад единый творческий коллектив.

Режиссер: Йос Стеллинг/ Jos Stelling
("Галерея"/The Gallery/, "Бензоколонка" /The Gas Station/, "Ни поездов, ни самолетов" /No Trains, No Planes/, "Зал ожидания" /The Waiting Room/, "Летучий голландец" /The Flying Dutchman/, "Стрелочник" /The Pointsman/, "Иллюзионист" /The Illusionist/, "Притворщики"/The Pretenders/, "Рембрандт" /Rembrandt Fecit/, "Элкерлик"/Elckerlyc/, "Марикен ван Ньюмейхен"/Mariken van Nieumeghen/ )

Авторы сценария: Йос Стеллинг/ Jos Stelling, Ханс Хейсен/ Hans Heesen

Оператор-постановщик: Гурт Гилтай/ Goert Giltay
("Галерея"/The Gallery/, "Бензоколонка" /The Gas Station/, "Ни поездов, ни самолетов" /No Trains, No Planes/, "Зал ожидания" /The Waiting Room/, "Летучий голландец" /The Flying Dutchman/, "Стрелочник" /The Pointsman/)

Художник-постановщик: Герт Бринкерс/ Gert Brinkers
("Галерея"/The Gallery/, "Бензоколонка" /The Gas Station/, "Ни поездов, ни самолетов" /No Trains, No Planes/, "Зал ожидания" /The Waiting Room/, "Летучий голландец" /The Flying Dutchman/, "Стрелочник" /The Pointsman/, "Иллюзионист" /The Illusionist/, "Притворщики"/The Pretenders/, "Рембрандт" /Rembrandt Fecit/, "Элкерлик"/Elckerlyc/)

Продюсеры: Hans de Weers/ Hans de Wolf/ Reinout Oerlemans

Со-продюсеры: Евгений Гиндилис (ТВИНДИ)/ Андрей Халпахчи (Кинофестиваль "Молодость" при поддержке Министерства культуры и туризма Украины)/Йос Стеллинг

Производство: Eyeworks Egmond BV/ТВИНДИ

Сопродюсером фильма "Душка" выступила российская компания ТВИНДИ.

Компания, основанная в 2004 году, производит художественные фильмы для кино и телевидения. Среди проектов ТВИНДИ — кинофильмы "Одна любовь на миллион", реж. Владимир Щегольков (2007) и "Беглянки", реж. Юсуп Разыков (совместно с компанией "Юнифорс", 2007). В 2008 году выходят картины "Муха", реж. Владимир Котт (совместно с НТВ) и "Парни с Марса", реж. Сергей Осипьян (совместно с "Юнифорс"). На счету ТВИНДИ ряд успешных телевизионных сериалов: "Виола Тараканова" (СТС), "Мой личный враг" (СТС), "Папенькин сынок" (РенТВ).

Фильм выдвинут на премию "Оскар" от Нидерландов.
Российская премьера состоится на кинофестивале "Завтра" сразу по окончании торжественной церемонии закрытия, на которой Жюри во главе с председателем Йосом Стеллингом объявит победителей.

Главная награда за лучший фильм — 100 000 долларов, предоставленные генеральным партнером фестиваля, компанией "Ауди Россия". Также будут объявлены призеры в четырех номинациях — "Изображение", "Звук", "Актеры", "Истории".



Сайт управляется системой uCoz