"Трилогия мести" посетит Киев

В пятницу, 19 октября, в 19-00, в украинском кинотеатре "Жовтень" в рамках четвертого фестиваля "Азия-кино" состоится открытие ретроспективы фильмов корейского классика, хорошо знакомого и украинскому зрителю, Чхан-Ук Пака.

Корейский режиссер Чхан-Ук Пак, обладатель призов Венецианского и Каннского фестивалей, а также приза Альфреда Бауера на Берлинском кинофестивале, снял три фильма о мести, в каждом из которых преподнес это блюдо по-разному. "Начиная с древних мифов и кончая современной литературой, месть является самой популярной темой у писателей. Она интригует, поскольку каждый носит ее в своем сердце, но в это же время она табуирована, и ее трудно осуществить. Для меня Месть — самая драматическая тема на свете. Сейчас в нас намного больше гнева, чем в прошлом, но мы живем в мире, где нам не позволяют дать ему выход. А когда мы живем в обществе, где нельзя решить проблему нашей ненависти или злобы, месть неизбежно становится темой, которая вызывает все больший и больший интерес", — говорит режиссер.

Программа, посвященная Чхан-Ук Паку, это три истории о Мести: — "Сочувствие госпоже Месть" — фильм, получивший три приза на Венецианском Кинобиенале и "Золотого медведя" в Берлине; "Олдбой" — победитель Каннского кинофестиваля, фильм, за который голосовал сам Квентин Тарантино; и "Сочувствие господину Месть" — первый фильм трилогии, обладатель приза за "лучший азиатский фильм" на фестивале FantAsia.

На открытии ретроспективы будут присутствовать представители корейского посольства. Откроет программу "Трилогия мести" консул республики Корея в Украине Ким Дохйон.



Сайт управляется системой uCoz