Сезон бархатного кино

Летом Черноморское побережье — традиционное место проведения всевозможных фестивалей и киносмотров. Однако культурная жизнь здесь не замирает даже с приходом осени: завершающим аккордом бархатного сезона в Ялте стал III международный фестиваль ТВ и кино "Ялта — бархатный сезон-2007".

Фестиваль "Ялта — бархатный сезон" проходит уже третий раз, однако организаторы до сих пор не устают повторять собравшейся публике, что "Крым — это сакральное место, которое живет в сердце каждого из нас", как бы оправдывая этим выбор места проведения фестиваля. Впрочем, живописная природа и бурная культурная жизнь полуострова в этих оправданиях совсем не нуждаются. Ежегодно в Ялте проходит такое количество всевозможных фестивалей и киносмотров, что даже местный градоначальник Сергей Брайко, считающий своим долгом посещать все более или менее значимые события на подведомственной территории, отвечая на вопросы журналистов, отчаянно путается в названиях и датах.

Однако фестиваль "Ялта — бархатный сезон" представляет для города особый интерес: половина его конкурсной программы посвящена Крыму. "Долгое время Крым незаслуженно выпадал из культурной жизни, был как бы вне поля зрения, — рассказывает генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов, организатор фестиваля Ашот Джазоян. — И мы решили исправить это недоразумение, создав нишу, где можно было бы рассказать об этом полуострове. Поэтому идея мероприятия одна — сделать людей соучастниками понятия "Крым". Мы попросили коллег из разных стран снять сюжеты об этом чудном крае, и все они впоследствии приняли участие в конкурсе "Крым — взгляд с другого берега".

Тема нынешнего ялтинского фестиваля — "Жизнь замечательных людей". Причем, как подчеркивают организаторы, "замечательных" — не значит "известных". "До недавнего времени, — продолжает г-н Джазоян, — на всем евразийском пространстве не было фильмов, а тем более фестивалей, рассказывающих о биографии обычных людей, которые любят свой дом, свой город, свою страну и жизнь которых была бы интересна зрителю. Мне кажется, что этот жанр почему-то ушел из нашего телевидения, и мы по мере сил стараемся его возродить".

Третьей составляющей ялтинского фестиваля стал показ художественных фильмов "Груз 200" Алексея Балабанова, "Слушая тишину" Александра Касаткина и "Простые вещи" Алексея Попогребского, уже ставших лауреатами других престижных киносмотров. И хотя эти ленты демонстрировались вне конкурсной программы, организаторы посчитали, что художественные картины внесут некий элемент "оживляжа" в будни фестиваля документального кино.

Что же касается фильмов, непосредственно задействованных в конкурсной программе, то в номинации "Крым — взгляд с другого берега" жюри выбрало трех финалистов. В первую очередь это материал "Бархатный берег" производства ГТРК "Кубань", а также фильм II Национального канала Армении "Ялта — взгляд с другого берега" и работа ГТРК Тюмень "Взгляд с тюменского берега".

В номинации "Жизнь замечательных людей" жюри был отмечен фильм ТРК "Цивилизация" — "Командор Искусств", посвященный директору Музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирине Антоновой. Не осталась незамеченной картина "Очевидец незримого" московской студии "Фишка-фильм", повествующий о трагической любви художника Павла Филонова. Однако, пожалуй, самое большое впечатление на жюри произвела документальная лента "Крым и рым" о директоре Воронцовского дворца-музея Константине Касперовиче, снятая немецкой студией "Русская волна". Главным сюрпризом ялтинского смотра стала учрежденная в последний момент номинация "Чудаки украшают мир", победа в которой, равно как и Гран-при фестиваля, достались фильму студии "Фишка-фильм" "Б.О.Г. и Божена".



Сайт управляется системой uCoz