Открывается Лондонский кинофестиваль

В Великобритании сегодня вечером открывается 51-й ежегодный Лондонский кинофестиваль. Откроет киносмотр новый фильм канадского режиссера Дэвида Кроненберга "Порок на экспорт" ("Eastern Promises").

Картина уже получила главный приз кинофестиваля в Торонто.

"Эта сильная режиссерская и актерская работа приковывает к себе внимание, показывая историю жизней, пересекающихся в современном Лондоне. Она будет прекрасным открытием нашего фестиваля", — сказала художественный директор кинофестиваля Сандра Хеброн.

Действие картины разворачивается в Лондоне, где живет Николай Лужин — участник одной из самых известных русских преступных группировок в британской столице. Наполненная убийствами, предательством и жестокостью его жизнь резко меняется, когда он знакомится с акушеркой Анной Хитровой.

Режиссер признался, что был очень рад снова снять фильм о жизни преступного мира. Кроме того, "Порок на экспорт" стал первой его лентой, полностью созданной за пределами Канады.

Россия представлена в программе достаточно широко — "Александра" Александра Сокурова, "Изгнание " Андрея Звягинцева, "Груз-200" Алексея Балабанова, "Маяк" Марии Саакян.

Торжественных гала-премьер удостоятся 15 фильмов. Среди них — фильм знаменитого актера и режиссера Роберта Редфорда "Львы для ягнят" /Lions for Lambs/ с Томом Крузом и Мэрил Стрип в главных ролях, фильм Тодда Хейнса о знаменитом певце и музыканте Бобе Дилане "Меня там нет" /I am not there/, "руссоистский" фильм Шона Пенна "На природу" /Into the wild/.

Режиссерский дебют Бена Эффлека "Пропавшее дитя" /Gone Baby Gone/ в последний момент был снят из программы фестиваля, так как Эффлек решил отложить его выход из-за сходства сюжета ленты с историей об исчезновении в Португалии британской девочки Мадлен Маккенн.

В число 15-ти главных шедевров кинофестиваля вошел один анимационный фильм — "Bee Movie" — "Медовый заговор". Барри Б. Бенсон, нарушив главное пчелиное правило — не разговаривать с людьми, знакомится с цветочницей Ванессой и делает поразительное открытие — люди любят мед.

Закроет британский киносмотр лента американского режиссера Веса Андерсона "Дарджилинг Лимитед" /The Darjeeling Limited/. Ее главные герои — три брата в исполнении Оуэна Уилсона, Адриена Броди и Джейсона Шварцмана — в надежде восстановить хорошие взаимоотношения отправляются на поезде в путешествие по Индии. Но в итоге их планы очень быстро расстраиваются, и они оказываются в незнакомой местности с 11-ю чемоданами, принтером и машиной для ламинирования документов. В фильме также заняты Билл Мюррей и Натали Портман.



Сайт управляется системой uCoz