Как стать режисссером за 7 месяцев

В Академии Кинобизнеса при Свердловской киностудии не только снимают кино. Там еще и учат.

Специальностей тут шесть:

  • режиссер
  • продюсер
  • оператор
  • актер
  • звукорежиссер
  • видеомонтажер

- В будущем мы планируем открыть еще три дополнительные специальности: телеведущий, модель и гример-визажист, — рассказывает директор Академии Светлана Надеева.
А пока студентов учат основам мастерства. Тут есть общие и специальные предметы. Общие, для всех начинающих кинодеятелей — это история кино, этапы кинопроизводства и основы профессии. Читают все эти лекции директоры картин, продюсеры, сценаристы, в общем — те, кто непосредственно связан с кино.



Для того, чтобы стать режиссером, потребуется, например, 7 месяцев. На этой специальности несколько направлений: учат снимать художественные фильмы, документальные, телепрограммы и даже рекламные ролики.

Занятия бывают теоретические и практические. То есть сначала получают базовые знания, а потом уже пробуют себя в качестве кинодеятелей. Пишут сценарии, придумывают проекты, снимают. Студенты то сидят в лекционном зале, то собираются в павильонах киностудии, а иногда и на природу выезжают — натурным съемкам обучаться.

Иногда тут устраивают мастер-классы с приглашенными "звездами". Известные в Екатеринбурге режиссеры, продюсеры несколько часов подряд делятся секретами профессии.

Мастер-классы от киноклассиков

"Первой ласточкой" стал Дмитрий Астрахан. Он приехал в Екатеринбург специально на пару дней — чтобы поделиться опытом со студентами. Назывался мастер-класс "Карьера в кино и телевидении. Как фильм превратить в зрелище". Тему выбрали не случайно. Фильмография самого Астрахана включает такие знаменитые картины, как "Ты у меня одна", "Контракт со смертью", "Все будет хорошо", "Желтый карлик".

Дмитрий Хананович является продюсером сериала "Дело было в Гавриловке", который снимается на Свердловской киностудии. На своих уроках он давал советы начинающим режиссерам, приводя примеры из собственной жизни. Рассказывал, какие фильмы сегодня востребованы, как сделать кино которое полюбят зрители.



Еще один режиссер — Кирилл Белевич, который сейчас снимает фильм "Cпасите наши души" для канала "РТР". Это "морской" проект, и Белевич решил делать его... в Перми. Море, туманная дымка — каким образом снимать такой пейзаж в городе — об этом и рассказывает режиссер. На самом деле съемки в дыме и полумраке — сегодня довольно распространены, а вот о технических хитростях, с помощью которых создаются эффекты, остается только догадываться.

Специалист по продюсерской части — Павел Бабин. Это дистрибьютор, продюсер, председатель совета директоров группы компаний "Страна". Под его крылом создавались проекты "К Вам пришёл Ангел", "Дело было в Гавриловке", "Первые на Луне". Бабин в курсе сегодняшней ситуации на киношном рынке, поэтому может дать конкретные рекомендации: откуда взять денег на картину, кому ее можно продать и так далее. Он предпочитает интерактивный стиль общения: будет отвечать на вопросы студентов.

Владимир Рубанов — режиссер не только в кино, но и в театре.
(Снял "Дело было в Гавриловке", "Воскресенье в женской бане"). Решил взять под свою опеку будущих актеров. Он ведущий преподаватель по актерскому мастерству и набирает специальную группу, с которой будет создавать дипломный проект — фильм. Планируется, что этот диплом потом попадет и на телевидение.

Директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов ведет в Академии кинобизнеса лекции. Это четырехчасовой курс "Продюсирование как бизнес". Тут можно научиться, например, оценивать проекты — будет фильм успешным или нет, на что в картине тратятся деньги и сколько она может собрать в кинопрокате. В творческой "копилке" Чурбанова продюсирование таких фильмов, как "Егерь", "Первые на Луне" и "Путь на Мангазею".

Алексей Федорченко — автор, режиссер, продюсер, призёр многих международных и российских кинопремий. Снял более десятка успешных документальных фильмов, картины "Первые на Луне", "Железная дорога", "Приключения воробья". Возможно, на мастер-классе устроит "разбор полетов" — в том числе и с просмотром фильмов. На таких уроках преподаватели наглядно демонстрируют, что и как делается по ту сторону экрана.

Куда податься

После окончания этих курсов у студентов есть два пути. Первый вариант: сразу же пойти работать на какую-нибудь съемочную площадку. Кстати, такие предложения поступают на киностудию — специально для выпускников. Второй вариант: отправиться поступать в вуз, чтобы осваивать профессию еще пять-шесть лет. Например, во ВГИКе сейчас существуют целевые места от Свердловской киностудии — по 2-3 на каждом отделении.

Набор на курсы Академии — два раза в год, а стоимость — 6 тысяч в месяц. Для студентов мастер-классы бесплатные, а для остальных желающих цена будет обговариваться отдельно.


В Екатеринбурге будет студия Марка Захарова

Сам режиссер станет ее почетным гостем

Всероссийская мастерская "Молодая режиссура и профессиональный театр" открылась вчера в ТЮЗе. Планируется, что художественный руководитель Московского академического театра "Ленком" Марк Захаров станет ее почетным гостем. В работе мастерской также поучаствуют профессоры театральных вузов России. Ученики пройдут в Екатеринбурге "тренировку", а с 20 по 22 октября состоится показ отрывков, которые подготовят на репетициях. Молодые режиссеры для постановки смогут привлекать актеров из нашего города. А руководители 50 ведущих театров страны будут смотреть и обсуждать проекты.



Сайт управляется системой uCoz