"Свирский Миф"

Международный фестиваль авторского кино и анимации "Свирский Миф" прошел в Подпорожье. 49 фильмов было заявлено в конкурсной программе: 11 анимационных, 12 игровых, 18 музыкальных и 8 документальных.

От Карелии в Ленинградскую область поехала делегация представителей творческой интеллигенции. Оценить кино США, Канады, Кубы, Франции, Украины, Казахстана. В качестве члена жюри был приглашен карельский писатель Николай Абрамов.

- Комиссия отобрала из ста работ 43 картины. И вот, за эти два дня пришлось отсмотреть 43 картины, правда, короткометражные, но все-таки было тяжеловато, — признался член жюри Николай Абрамов.

Первое место жюри, возглавил которое Александр Тютрюмов, в номинации лучшая режиссерская работа присудило Канаде за черно-белый фильм "Crazy Levin'". В вольном переводе: "Сумасшествие от любви".Главный герой — сходит с ума и жаждет смерти всем окружающим.Ленту "В ожидании Годо" по пьесе Бекста жюри также отметило, подчеркнув ее новаторство.

А вот карельский фильм Ольги Карклин "Прикосновение к тебе" по сценарию Гущина в основную программу не включили — слишком длинный. Но, как утверждают участники фестиваля, фильм оценили зрители.



Сайт управляется системой uCoz