1-й Ближневосточный международный кинофестиваль в Абу-Даби

В эти дни в столице Объединенных Арабских Эмиратов проходит 1-й Ближневосточный международный кинофестиваль, в рамках которого будет показано более 50 работ из различных стран мира. Победители конкурсных программ художественного кино, короткометражных фильмов, документального кино, и других картин, посвященных Ближнему Востоку, получат главный приз — "Черную жемчужину".

При отборе картин для участия в фестивале, организаторы мероприятия отдавали предпочтение молодым режиссерам. Стоит отметить, что в конкурсе принимают участие женщины-режиссеры, индийские кинематографисты, а также молодые режиссеры из стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Кинофестиваль в Абу-Даби обслуживают четыре площадки: две — в отеле Emirates Palace, одна — в кинотеатрах торгового центра Marina Mall, и одна — в Комитете по культуре и национальному наследию Абу-Даби.

Интересным является тот факт, что в подготовке работы кинофорума приняли участие подростки. Они самостоятельно предложили свою помощь организаторам мероприятия, объявив о своем решении посвятить один из праздничных дней волонтерской работе на фестивале. Самыми активными молодыми людьми, по словам представителей оргкомитета, стали 15-летние учащиеся местных школ Мохаммад Нассер и Мохаммад аль-Сакка.

Мохаммад Насcер: "Я посоветовался со своими родителями и решил, что один из выходных, приуроченных к празднику Ид аль-Фитр, я должен посвятить общественной работе. Именно в это время мне предложили поработать на фестивале, и я с удовольствием согласился. Честно говоря, несмотря на трудную физическую работу, я совершенно не ощущаю усталости. Работая на фестивале, мы совмещаем полезное с приятным".

Мохаммад аль-Сакка: "Некоторые из моих одноклассников не поняли, почему я решил работать в выходные. Возможно, для кого-то таскание арматуры и украшение зала на самом деле выглядит не слишком привлекательно. Но я знаю, что наша работа является посильным вкладом в большое дело. Я верю в то, что с помощью кинематографа мы можем решить огромное количество проблем, с которыми сталкивается народ на Ближнем Востоке. И я хочу участвовать в этом".



Сайт управляется системой uCoz