Кинофестиваль в Лейпциге

Фильм белорусского режиссера Виктора Аслюка "Мария" отобран для участия в Лейпцигском международном фестивале документального и анимационного кино. Как сообщили в секторе рекламы и фестивальных программ Национальной киностудии "Беларусьфильм", фестиваль в Лейпциге пройдет с 29 октября по 4 ноября этого года. Работа белорусского режиссера вошла в число 22 фильмов конкурсной программы. Всего же было подано 2 тыс. 400 заявок.

Документальный фильм "Мария" рассказывает о трактористке из белорусской глубинки, которая 30 лет назад победила в советской телепрограмме "А ну-ка, девушки". Эта работа В.Аслюка получила приз на Третьем международном фестивале документального кино "Контакт", который проходил в Киеве в апреле этого года.

Напомним, В.Аслюк — член Европейской киноакадемии, участник и призер многих кинофестивалей: международного фестиваля в Италии, международного кинофестиваля короткометражных фильмов в Португалии, международного кинофестиваля документальных и короткометражных фильмов в Греции (Гран-при за фильм "Кола", 2004 год), международного кинофестиваля документальных и антропологических фильмов в Эстонии (приз за лучший фильм "Мы живем на краю", 2003 год) и других.

Также белорусский документальный фильм "Заведенка" (автор сценария и режиссер — Галина Адамович) вошел в число 12 финалистов VII международного фестиваля документальных фильмов "Docupolis-2007", который проходил в Барселоне (Испания) с 3 по 7 октября 2007 года.



Сайт управляется системой uCoz