В Москве впервые проходят дни Праги

В Москве с 15 по 18 октября пройдут Дни Праги. Сегодня фестиваль откроется гала-концертом в Московском международном доме музыки. В рамках культурной программы фестиваля пройдут выставки, выступления музыкальных и танцевальных коллективов. Дни Праги в российской столице проходят впервые.

Организаторы этого мероприятия — городские власти Праги и Москвы — попытались представить то, что именуется сегодня современным чешским искусством.

О культурной программе Дней Праги, которая составлялась целых три года, рассказывает первый секретарь посольства Чехии в России, директор Чешского центра Власта Смолакова: "Гала-концерт и следующие четыре концерта состоятся в Международном доме музыки. И это будет очень торжественно. Выступят органист из Праги Ярослав Тума, скрипач Богуслав Матоушек, балетная группа "Todance Company". На вечерах будут выступать "Virtuosi di Praga". В рамках официальной программы 15 октября откроется выставка в галерее "Зураб". Это уникальная выставка посвящена чешскому художнику Иржи Коларжу, который умер в Париже и использовал уникальную технику. Он даже считается в европейском искусстве первооткрывателем этой техники — коллажа. Тут надо еще отметить, что эта выставка предоставлена меценатом чешского искусства Медой Младковой. Она родилась в Чехии, но большую часть своей жизни провела за границей, в Швейцарии и Америке, и теперь на старости лет (ей за 80) она вернулась в Чехию и подарила свою художественную коллекцию городу Праге. Кроме того Чешский центр подготовил фестиваль фильмов о Праге, которые будут показаны в Доме кино с 14 по 21 октября. Будут и художественные фильмы, и документальные. На мой взгляд, документальные сильнее и интереснее".

Сотрудник института славяноведения Российской академии наук, профессор Георгий Мельников, эксперт по современному чешскому искусству, также выделяет из этой культурной программы творчество художника Иржи Коларжа:

- Он во многом определил тенденции развития чешской культуры второй половины XX века. К сожалению, эта выставка проходит в галерее "Зураб", а москвичи плохо знают эту галерею. Конечно, Коларжа надо было выставлять в Пушкинском музее изобразительных искусств. Далее, очень важное мероприятие — презентация музыкального фестиваля "Пражская весна", которая состоится во вторник 16 октября в чешском посольстве. Русские музыканты всегда участвовали в этом одном из крупнейших мировых фестивалей классической музыки, и до сих пор участвуют, это очень престижный фестиваль. В Москве в первый раз проходит такая презентация фестиваля, и приезжает его директор. Можно надеяться, что и новое поколение российских музыкантов будет представлено на этом форуме.

- Георгий, насколько хорошо знают москвичи искусство Праги и интересуются ли вообще россияне культурой современной Чехии?

- К сожалению, знают мало, фрагментарно и недостаточно. Мы ленивы и нелюбопытны. Но есть и объективная причина. В советское время, после 1968 года у нас информация о культурной жизни в Чехословакии была сведена к минимуму. А после бархатной революции в Чехии и нашей перестройки, это уже никого не интересовало по финансовым и политическим причинам. Так получилось, что мы плохо знаем друг друга.

- Но с другой стороны, десятки тысяч российских туристов ежегодно посещают один из самых красивых городов Европы — Прагу. В этом отношении, москвичи лучше знают пражскую столицу, нежели пражане — Москву?

- Безусловно, потому что москвичи, когда оказываются в Златой Праге, бывают ею совершенно очарованы, а некоторые предпринимают усилия, чтобы там остаться надолго или навсегда. Русское население Праги и Чешской республики постоянно растет. А туристов из Чехии в Москве мало. Наша реклама работает слабо, и поездки в Москву как-то не раскручены, особо не рекламируются. У пражан мало интереса к Москве. Они в большим удовольствием едут на Гавайи. И есть комплекс какого-то страха перед бывшим "старшим братом", и комплекс того, что в Москве все очень дорого и жить трудно.



Сайт управляется системой uCoz