"Большой фестиваль мультфильмов" в Москве

Российские и зарубежные, новые и старые мультфильмы будут демонстрироваться с 1 по 11 ноября более чем в 10 московских кинотеатрах в рамках Международного фестиваля анимационных фильмов.

Организаторы акции назвали её "Большой фестиваль мультфильмов в Москве".

"Большой фестиваль мультфильмов в Москве" — действительно уникальное событие, — подчеркнул в директор пиар-службы московского анимационного форума Виктор Федосеев. — Впервые один фестиваль в своей программе объединил работы современных российских и зарубежных аниматоров, ретроспективы именитых режиссёров и студий, архивные и документальные программы. "Большой фестиваль мультфильмов" обращён к широкой аудитории. Его цель — приобщить московского зрителя к волшебному миру анимации, который для нас создают лучшие режиссёры-мультипликаторы".

Как сообщил Федосеев, фестиваль предложит зрителям восемь кинопрограмм. Это "Детская программа" — лучшие российские мультфильмы для детей и их родителей в сети детских кинотеатров Москвы; "Международная программа" — фильмы-призёры главных мировых анимационных фестивалей; "Имена" — ретроспективы фильмов известных режиссёров-аниматоров; "Студии" — сборники фильмов крупнейших анимационных студий; "Архив" — подборка музейных программ анимации, подготовленная совместно со специалистами Музея кино; "Премьеры" — подборка новых российских мультфильмов; "Программа документальных фильмов" и "Русская флеш-анимация".

В рамках фестиваля пройдут также образовательные программы — профессиональные мастер-классы для молодых специалистов и встречи режиссёров и художников со зрителями.

Фестиваль проводится при поддержке кинотеатра "35 мм", Культурного центра "Актовый зал"; Института Гёте в Москве, а также посольств Швейцарии, Нидерландов, Эстонии, Кореи, Канады в Москве и Чешского и Французского культурных центров.



Сайт управляется системой uCoz