"Целующиеся милиционеры" до Парижа не доедут

Выставка "СОЦ-АРТ", которую министр культуры РФ Александр Соколов назвал "позором России", может быть показана в Москве во второй раз. Об этом сообщила на пресс-конференции в пятницу главный хранитель Третьяковской галереи Екатерина Селезнева.

"Когда выставка вернется, имеет смысл ее повторить и обсудить на другом уровне", — сказала она.

Выставка откроется в залах парижского частного фонда La Maison Rouge ("Мезон руж") в установленные ранее сроки — 21 октября. В экспозицию вошли 180 работ, за исключением снятых Росохранкультурой 17 произведений, одну из которых — "Эру милосердия" (известную теперь также как "Целующиеся милиционеры") из собрания ГТГ — министр культуры РФ Александр Соколов назвал "эротической картинкой".

"Это — единственная работа из снятых 17, которая принадлежит нам. Мы с Родионовым (директор ГТГ) рискнули показать ее на прошедшей в Третьяковской галерее выставке "СОЦ-АРТ", и тогда за месяц демонстрации она не вызвала нареканий ни сверху, ни от зрителей", — сказала заместитель директора ГТГ по научной работе Ирина Лебедева.

По ее словам, отсутствие негативной реакции способствовало включению этой работы в экспортный вариант выставки.

Вместе с тем, 2/3 произведений, отправившихся во Францию — из галерей и частных коллекций. В том числе те самые 16 работ, не допущенные на выставку из-за присутствия "оскорбительных слов, мата, свастики, политических шаржей".

В официальном обращении к прессе накануне директор ГТГ Валентин Родионов сообщил, что эти произведения появились в списках на отправку "внезапно", и в списках, поданных на утверждение ученым советом ГТГ их не было.

"В итоге нарушение трудовой дисциплины куратором выставки Ерофеевым превратилось в проблему существования цензуры в России", — сказала Лебедева.

Со своей стороны советник по культуре посольства Франции в России Жан-Люк Гоэстер заявил, что "комментариев посольства по этому поводу не будет".

Материальную сторону организации выставки обеспечил фонд "Общество поощрения художеств".



Сайт управляется системой uCoz