Кино за 200 тысяч рублей

В конце ноября в прокат выйдет фильм под названием "Наахара" (по названию деревушки, в которой снимался фильм).

В Якутии близится премьера, может быть, самого страшного фильма в истории республики. Эти ужасы, наверное, будут непонятны жителю центральной России, но на Востоке страны их оценят точно. В них прослеживаются национальные мотивы: колдуют шаманы и ведьмы.

Расчет насколько точный, что и сильно тратиться режиссер не намерен. Бюджет смешной даже по меркам студенческого кино. Но только смеяться нашему корреспонденту почему-то не захотелось.
Репортаж Максима Степанова:

"Ведьмы из Блэр" по-якутски — закончились съемки фильма ужасов под названием "Наахара". Картина основана на легендах народа Саха. В ней переплелись несколько историй, связанных с древними преданиями. Это и встреча с духами местности, осквернение могилы шамана, путешествие в потусторонний мир. Около месяца съемочная группа работала в заброшенной деревне.

Деревню для съемок искали долго. Ребята говорят, что когда, наконец, нашли, то у них были двоякие чувства. С одной стороны настоящие заброшенные амбары и старинные дома органично вписывались в сценарий. Вроде, и декорации не нужны. Но основные действия картины снимали ночью. И находится в этом месте при луне было жутко

Жители соседних сел предупреждали: в этих местах действительно происходит сверхъестественное.

Марина Калинина, режиссер: Мистика происходит сплошь и рядом. У меня компы летят, ломаются — очень сложно снимать...

Сардаана Слепцова, директор фильма: Наш фильм не о страхе, не о крови и ужасах. Он о почитании своей родной земли, поклонении духам предков, о наших якутских традициях. Ведь сейчас многие забывают вековые устои наших прабабушек и прадедушек. А надо их помнить и почитать.

Бюджет картины — 200 тысяч рублей. Реквизит съемочной группе приходилось покупать на свои деньги. Снимали в конце лета, теплых дней оставалось мало, работать приходилось почти круглые сутки.

Сейчас идет монтаж картины. Премьерный показ фильма запланирован на конец ноября. Но режиссер волнуется: могут не успеть, аппаратура отказывается работать. Таких технических неполадок не было никогда. Здесь шутят, что это духи якутских легенд...



Сайт управляется системой uCoz