О Бергмане

Вечер памяти Ингмара Бергмана — величайшего шведского кинорежиссера и сценариста — состоится в уральской столице 15 октября. Мероприятие проводит в Доме кино "DK-Киноклуб".

Как сообщили в творческом объединении, в большом зале Дома кино в 18 часов покажут ленту "Фанни и Александр", отмеченную двумя "Оскарами" в 1984 году. Ингмар Бергман тогда был признан "лучшим режиссером", также лента получила награду "За лучший оригинальный сценарий".

Бергмана не стало этим летом, он умер в возрасте 89 лет. Свою режиссерскую деятельность он начал в раннем детстве — ставил небольшие пьесы в кукольном театре. Профессионально Бергман начал писать в 1941 году, когда ему было 23 года — первая пьеса называлась "Смерть Каспара", которая была поставлена годом позже. Благодаря этой работе он вошел в киноиндустрию как сценарист. Первый фильм по его сценарию назывался "Hets", он был снят в 1944 году, в нем же Бергман дебютировал как режиссер — он поставил несколько эпизодов.

Как отмечают кинокритики, фильмы Бергмана всегда были провокационными и жесткими, ими восхищались все — и те, кто их хвалил, и те, кто их ругал. Бергману никогда не приходилось доказывать свою творческую состоятельность. В общей сложности он получил 61 награду, в том числе и 3 "Оскара". Стоит отметить, что есть две версии фильма "Фанни и Александр" — прокатная на 188 минут и телевизионная — на 312 минут.

Фильм "Фанни и Александр" стал последней работой Бергмана в кино. Больше он не режиссировал фильмы, но писал сценарии для кино и телевидения, и режиссировал в Шведском Королевском Драматическом Театре.

Последняя лента режиссера рассказывает о двух детях, сестре и брате Фанни и Александре, оставшихся без родителей. С потерей близких людей они отчаялись и стали чувствовать неприязнь к миру. В ролях задействованы Кристина Адольфсон, Берье Альстедт, Пернилла Альвин, Кристиан Альмгрен, Лена Улин, Харриет Андерсон, Гуннар Бьернстранд, Эрланд Юзефсон, Алан Эдвалл.



Сайт управляется системой uCoz