Фильм Аслана Галазова "Ласточки прилетели" увидит пресса

17 октября в 17.30 в кинотеатре "Художественный", состоится пресс-показ фильма Аслана Галазова "Ласточки прилетели".

Съемки картины проходили в родном городе авторов — Владикавказе. В ней заняты актеры Владикавказских театров и студенты актерских школ, а также непрофессиональные актеры.

Исполнитель главной роли (Пик) — человек, ранее никогда в кино не снимавшийся и не имевший к нему никакого отношения. В обычной жизни он (как и его персонаж) — профессор-филолог, преподаватель университета, кандидат наук. Отсутствие "звезд" с самого начала являлось частью творческого замысла. Аслан Галазов: "Мы живем в эпоху декаданса. Считается, что стиль нашего века — пост-модерн, но мы сами не заметили, как пережили его. И то, что было интересно как "цитаты" теперь стало просто повтором. Что делать художнику в этой ситуации? Обратиться к простой жизни. К простым людям. Подавляющее большинство современных российских фильмов, в том числе, кассовых, не может похвастаться искренней, сильной актерской игрой. В гонке шоу-бизнеса даже у хороших актеров не хватает времени и сил на проработку, осознание образов. А мне хотелось снимать кино не торопясь, вдумчиво...".



Хотя "Ласточки" рассказывают о наркомании, на экране зритель не увидит того, что обычно ассоциируется с этой темой и что мы привыкли видеть как в фильмах на сходную тематику, так и в роликах, призывающих молодежь не употреблять наркотики: шприцы, кровь и тому подобное. "Ласточки" как бы оставляют эти подробности за гранью художественного. По словам режиссера картины, это тоже была принципиальная позиция.

Герой фильма "Ласточки прилетели" ведет двойную жизнь. Днем он Константин, преподаватель литературы, читающий студентам в университете лекции о Бодлере, а вечером — наркоман Пик, обитатель городских притонов, с артистической виртуозностью выуживающий "дозу" у матерых воров и наркоманов. Драматизм ситуации заключается в том, что наркоман Пик обладает совестью, которая мучает и обличает его. Литературный дар героя не позволяет ему оставить свое грехопадение без комментария. История "болезни" документально регистрируется самим "больным", что придает повествованию искренний, исповедальный характер. Но герой "Ласточек" — не пассивная жертва обстоятельств. Пик ведет напряженную внутреннюю борьбу, чтобы преодолеть свою "болезнь" и свое двуличие. Переживает мучительную "ломку" и глубокий душевный кризис, усугубленный смертью людей, с которыми он тесно соприкасался в вечном поиске "лекарства". А потом... в город N , где живет Пик, прилетели ласточки.

""Ласточки" — это не фильм о наркомании. Такое лобовое прочтение низводит картину до уровня сентиментального уличного романса о несчастной жизни наркомана, — говорит режиссер и продюсер Аслан Галазов. — Но нашей целью было вызвать у зрителя не дешевое сочувствие к страданиям наркомана. Если герой вызывает симпатию у зрителя, то именно потому, что он не пассивная жертва обстоятельств, а герой, который борется. "Ласточки" рассказывают о человеке, который изобличает двуличие в себе и пытается от него избавиться. Другими словами, пытается изгнать из своей жизни ложь, опутавшую его. Наркоман — это образ современного человека, образ потребителя, доведенный до логического и абсурдного совершенства. Ведь наркоман — это идеальный потребитель. Все его существование постепенно подчиняется потреблению, и происходит перерождение человека, личности в тупой механический автомат потребления. Но разве не то же самое происходит с обычным потребителем товаров, услуг, развлечений, зависимость которого от потребления постоянно растет, подогреваемая рекламой? Так что герой "Ласточек" — вполне современный герой. Хотя и старомодный. Его старомодность проявляется не только в одежде, но и в наличии совести, которая и становится основанием его нравственного, прежде всего, спасения".

Фильм имеет гран-при "Золотая тайга" 5-го МКФ кинематографических дебютов "Дух огня" (Ханты-Мансийск, 2007). Он является участником программы "Эйфория" фестиваля "Кинотавр" (Сочи, 2007) и участником конкурсной программы дебютов Монреальского МКФ (Канада, 2007).



Сайт управляется системой uCoz