"Модернисты" в Тольятти

Не будет преувеличением сказать, что любое по-настоящему значимое кинособытие в городе проходит при участии киноклуба "Колизей". Множество раз сменив площадки, с сентября этого года он прочно обосновался в зале № "8 ? " кинотеатра "Киноплекс" в Тольятти. Не прошло и двух месяцев, как киноманов взбудоражила программа первого в этом сезоне фестиваля.

На открытие (в пятницу, 12 октября) заявлен раритетный фильм американского режиссёра Алана Рудольфа "Модернисты". Снятый почти 20 лет назад, он стал уникальным художественным явлением, рассказывающим об артистическом мире Парижа 20-х годов, когда этот город был культурной Меккой мира, а сам Эрнест Хемингуэй писал там свои рассказы за стойкой бара. Так уж вышло, что сейчас копию этого фильма почти невозможно достать; не продаётся он и на DVD. Поэтому единственный сеанс отреставрированной плёнки пройдёт 12 октября в большом зале.

Однако, главным отличием "Неправильного кино" от других фестивалей станет "короткий метр" — территория дебютов и свободы от штампов и больших бюджетов. Главной премьерой для Тольятти станут подборки короткометражного кино и анимации 2006-2007 годов "Future Shorts". Этот мировой бренд известен специалистам — в сборники включают "сливки" лучших мировых фестивалей. Ведь помимо полнометражных работ в тех же Каннах, Венеции, Берлине и т.д. проходит и конкурс "короткого метра". Когда формируются альманахи, отбирают самые яркие работы как прославленных кинематографистов, так и начинающих. Сейчас показы "Future Shorts" проходят в 24 странах мира, в Москве премьера состоялась в апреле 2005 года, в прошлом году — в Самаре и вот, наконец, тольяттинцы смогут оценить шедевры длительностью не более 25 минут каждый.

Кроме того, в первую неделю фестиваля будут "крутить" подборки лучших киноальманахов современного кино. Среди них: "Эрос" (только ночные сеансы!), "Билеты", "Синема 16" (ранние короткометражные работы Мудиссона, Леконта, Годара, Кеслевского, Шванкмайера, фон Триера и других), знаменитая серия "На 10 минут старше", короткометражки Гринуэя и Полански. О том, что будет дальше — напишем через неделю.



Сайт управляется системой uCoz