"Видеология" в Казани

В Казанском литературно-мемориальном музее Горького в рамках фестиваля "Видеолинии", проходящего в эти дни в столице Татарстана, состоялась презентация Международного фестиваля аудио-визуальных искусств "Видеология" (Волгоград).

На встрече с казанскими любителями видео-арта, организованной галерей "Аврора 1991", один из кураторов фестивалей "Видеология" волгоградец Ярослав Хохлов изложил историю возникновения и развития этого проекта, переросшего в международный фестиваль и номинированного на Государственную премию РФ в области современного искусства "Инновация", рассказал о тематике каждого из прошедших фестивалей, а также о наиболее интересных конкурсных работ прошлых лет, которые и были показаны на сегодняшней встрече в лекционном зале музея Горького.



К примеру — короткометражные ленты Пьера Додлэна (Канада) "Девочка в пустоте" (2004), Ванессы Карен Стролек (Бразилия) "Закрученная" (2005), Марка Хартмана (Германия) "Весь мир твой" (2005), Группы "Е-Хау" и Владимира Селезнева "Девочка и смерть" (2005), Группы "АЕС + Ф" (Россия) "Лесной царь" (2005) и другие видеоработы.

По словам Ярослава Хохлова, фестиваль "Видеология", дебютировавший в Волгограде в ноябре 2004, стал ежегодным и получил признание искусствоведов и чиновников. Тема предыдущего фестиваля: "Искусство перехода: статичность — экстатика — кинез". Тема предстоящей "Видеологии-2007" — "Масштабируя историю". В этом году фестиваль будет проходить в Волгограде 8-11 ноября, в четвертый раз. В фестивале могут участвовать работы разных направлений — от короткометражного кино и видео-арта до мультипликации и документалистики. Единственное ограничение по отбору фильмов в конкурс — это их длительность, она не должна превышать 30 минут. Крайний срок подачи заявок — 20 октября.

Фестиваль "Видеолинии" проходит в Казани по 18 октября.



Сайт управляется системой uCoz