Голливудские сценаристы готовятся к забастовке

Угроза забастовки голливудских сценаристов, способной парализовать работу "Фабрики грез", выглядит все более реальной. Срок действия нынешнего контракта истекает 31 октября, и писательская братия призывает действовать, "пока не слишком поздно": ведь уже 1 ноября производство кинопродукции и телевизионных шоу в США может остановиться. Многие предрекают повторение событий 1988 года, когда пятимесячная забастовка обошлась Лос-Анджелесу в $500 млн.

"Мы не исключаем такого развития событий, и это пугает, — заявил источник из агентства по поиску талантов, осведомленный о ходе переговоров, которые возобновились во вторник вечером. — Забастовка может оказаться очень продолжительной и болезненной. Она приведет к тому, что многие потеряют работу и столкнутся с серьезными трудностями. И это затронет всех без исключения — каждого сценариста, режиссера, актера, агента, стилиста, визажиста, декоратора и охранника. Это тысячи людей".

Еще с июля два отделения Гильдии сценаристов Америки, восточное и западное, ведут переговоры со студиями в лице Союза кино- и телепродюсеров. Гильдия, куда входят около 12 тысяч сценаристов, уже подготовила бюллетени для голосования по вопросу о забастовке.

Основные дискуссии развернулись вокруг предложения студий отменить существующую на протяжении нескольких десятилетий систему выплат роялти сценаристам, когда фильм или шоу уходят на вторичный рынок либо продаются. Со сценаристами предлагается рассчитываться лишь после того, как продюсеры компенсируют свои затраты и получат прибыль.

Телесценаристы считают, что гонорары являются частью затрат на производство. "Нельзя ставить Чехова, не выплатив роялти. Вдобавок способ, которым пользуются студии для расчета прибыли, абсолютно запутан. Они учитывают каждую мелочь, и получается, что шоу не приносит никакой прибыли", — сетует один из них.

Еще одним камнем преткновения стал вопрос о том, как должны осуществляться выплаты сценаристам при онлайн-трансляциях через мобильные телефоны или iPod.

"Нам не удалось сблизить позиции, более того, расхождение даже усилилось. Это все закончится катастрофой, и виновато в ней будет нынешнее руководство гильдии", — заявил глава Союза кино- и телепродюсеров Николас Каунтер после того, как переговоры были внезапно прерваны.

Забастовка может привести к остановке производства новых серий таких шоу, как "Отчаянные домохозяйки" и "Анатомия страсти", которые уже вышли в телевизионный эфир в США.



Сайт управляется системой uCoz