Жюри фестиваля "Завтра" возглавит Йос Стеллинг

Голландский режиссер Йос Стеллинг возглавит жюри первого Международного кинофестиваля "Завтра", который пройдет в октябре в Москве.

Для фестиваля авторского кино, каковым является "Завтра", Стеллинг — фигура более чем подходящая. Это один из самых культовых, независимых и нестандартных режиссеров мирового арт-хауса, которого еще называют отцом голландской "новой волны". Его имя не сходит с уст кинематографических критиков.

Именно Стеллинг привел независимое голландское кино в конкурс Канн, Венеции и других престижных европейских кинофестивалей. Он создал и более десяти лет возглавлял Дни голландского кино в Нидерландах.

Фильмы Стеллинга "Летучий голландец", "Стрелочник", "Иллюзионист" и другие обращаются к вечным темам: мужчина и женщина, любовь и одиночество.


В новой картине "Душка", которая только выходит в прокат в Нидерландах, главную роль сыграл российский актер Сергей Маковецкий. Что получилось из сотрудничества Стеллинга с российской звездой, московский зритель узнает на закрытии кинофестиваля "Завтра". Картина будет показана после торжественной церемонии.Определять, кому достанется главный приз кинофестиваля — 100 тысяч долларов — вместе со Стеллингом будут известные кинематографисты из разных стран. Россию в жюри представит писатель Дмитрий Липскеров.

Помимо главного приза будут вручены еще четыре награды — в номинациях "Изображение", "Звук", "Актеры" и "Истории".



Сайт управляется системой uCoz