Восточные странности

Сегодня в киевском кинотеатре "Украина" стартует четвертый ежегодный фестиваль "Азия-кино". В отличие от прошлогоднего фестиваля, в программу которого вошли только японские картины, на этот раз организаторы постарались максимально расширить киногеографию. Результат оказался экзотичным и заслуживающим внимания.

Фильмы артхаус-линии "Кино без границ" на фестивале "Азия-кино"
Время (реж. Ким Ки-Дук)
Не хочу спать одна (реж. Цай Мин-Ляня)
Горячие новости (реж. Джонни То)
Сочувствие господину Месть (реж. Чхан-Ук Пака)
Сочувствие госпоже Месть (реж. Чхан-Ук Пака)
Олдбой (реж. Чхан-Ук Пака)

Корея на фестивале "Азия-кино" в этом году представлена предпоследним фильмом великого молчуна Ким Ки-Дука "Время" — очередной поучительной историей о людях, живущих с постоянным страхом потерять любимого человека. Ее герои — Си Хи и Чи Ву — давно вместе и знают друг друга настолько хорошо, что глаза сами собой то и дело соскальзывают с привычного лица, чтобы зацепиться за что-то менее знакомое. Такой небрежный взгляд, брошенный Чи Ву на официантку, доводит Си Хи до истерики. Она понимает, что время, когда он каждый день находил в ее лице что-то новое, прошло. Чтобы спасти любовь, Си Хи отправляется в клинику пластической хирургии. И пропадает. Страдающий Чи Ву долго и безуспешно пытается познакомиться с кем-нибудь, и лишь через полгода улавливает нечто схожее с Си Хи в случайно повстречавшейся ему официантке.

От Малайзии в программу фестиваля попал фильм "Не хочу спать одна" Цай Мин-Ляна, отмеченный престижной наградой "Кино будущего" на прошлогоднем Венецианском кинофестивале. Бездомного китайца Сяо Кана, ограбленного в городских джунглях Куала-Лумпура, принимают на ночлег бангладешские рабочие. Один из них, Раван, укладывает бомжа на старом матрасе и ложится рядом. Потом нежные чувства к Сяо Кану начинают испытывать официантка Чи и ее начальница: обеим женщинам бомж напоминает парализованного сына шефини, за которым ухаживает Чи. В сущности, правильнее было бы назвать картину "Не хочу спать одно" (англоязычный вариант — I Don`t Want to Sleep Alone — лишен указания на пол). Ведь главный герой фильма — человеческое тело, которое становится объектом изощренной заботы: его моют, холят, согревают, заполняют им пустующее место в постели и продолжают пестовать даже после того, как из него выходит дух.

Китай, откуда обычно поступают масштабные кинопритчи необыкновенной красоты, на этот раз представлен камерной драмой "Натюрморт" Цзя Чжанке, в прошлом году получившей в Венеции "Золотого льва". В "Натюрморте" два главных героя — мужчина, который ездит по реке Янцзы в поисках потерянных жены и дочери, и молодая женщина, ищущая своего мужа, чтобы сказать ему, что полюбила другого. Действие разворачивается на фоне грандиозной стройки плотины "Три ущелья" в районе Сычуани, где возводятся фантастические мосты, новые мегаполисы, разрушаются старые постройки и затопляются целые города. Фильм разбит на главки с названиями вроде "Сигареты", "Спиртное", "Конфеты" — из этих объектов и собирается натюрморт, причем тела рабочих со "стройки века" становятся составной частью кинополотна, появлением которого мы целиком и полностью обязаны изобретателям сверхчувствительной цифровой камеры, делающей каждый кадр живописно объемным.

Фильм "Опера Ява" — продукт совсем уж экзотический, потому что индонезийский. Режиссер Гарина Негрохо перенес в современную Индонезию действие одного из сюжетов "Рамаяны": супружеская пара Сетьо и Сити (аналог принца Рамы и его жены Синты) подвергается испытанию на верность. История эта в прямом смысле вытанцевана и спета посредством классических оперных, фольклорных и современных элементов. Как ни странно, зрелище получилось в высшей степени эстетское.

В дополнение к этим картинам-колоссам в программе фестиваля есть отличный боевик гонконгского режиссера Джонни То "Горячие новости" о противостоянии полиции и банды головорезов, разыгранном на запредельных скоростях. Фильм хоть и старый (выпущен в 2004 году), но очень показательный для лучшего на сегодняшний день гонконгского режиссера.

Для жанрового и географического разнообразия в программе "Азия-кино" имеется полнометражный мультфильм "Сказки Земноморья" — дебютная работа японца Горо Миядзаки. Фантастка Урсула Ле Гуин доверила ему экранизацию своего главного произведения "Сказания Земноморья", в случае с которым простор для фантазии абсолютно не ограничен.

На десерт организаторы фестиваля приготовили "Трилогию мести" кровожадного философа Чхан-Ук Пака — фильмы "Сочувствие господину Месть", "Сочувствие госпоже Месть" и "Олдбой".



Сайт управляется системой uCoz