Кинофестиваль "Молодежь и права человека"

Кинофестиваль "Молодежь и права человека" продолжает свое шествие по России. Из Великого Новгорода он переехал во Владикавказ. На суд зрителей представлены восемь фильмов молодых российских и зарубежных режиссеров. Прийти на кинопросмотр смогут все желающие, вход бесплатный.

Президенту Гильдии кинорежиссеров России Игорю Степанову пришлось на время стать глашатаем. Таким оригинальным способом он и зазывал молодого зрителя на самые лучшие фильмы в самом большом кинотеатре Владикавказа. "Парниковый эффект", "Невидимые дети" — это лишь малая часть из панорамы кинолент, представленных на фестивале.

Игорь Степанов, президент Гильдии кинорежиссеров России: "В наше кино пришло много молодых новых кинорежиссеров, которые социально ориентированы. Они не умеют снимать кино просто про любовь. Они снимают про любовь в трудных обстоятельствах. Так вот фильмы, которые мы привезли — это фильмы дебютантов. Специально они не отбирались. Взяты призеры многих российских и международных фестивалей, те, которые действительно будут понятны молодому зрителю".

Увлеченный росписью городских стенок — граффити — студент столичного художественного училища Андрей Драгунов волею судьбы попадает в российскую глубинку, в деревню. Фильм российского режиссера Игоря Апасяна рассказывает о другой, отличной от московской, жизни. Молодой актер Сергей Потапов сыграл в фильме роль Митяя — парня, которого контузило на войне в Чечне. Этот образ, по мнению самого актера, позволяет различить за внешним уродством добрые душу и сердце. Фильм об этом.

Сергей Потапов, актер фильма "Граффити": "Что-то настоящее такое, для души. Нужно быть самим собой, в первую очередь. Фильм об этом рассказывает. Это важно, я думаю, оставаться самим собой и быть хорошим, достойным человеком. Не ломаться, как говорится".

Фестиваль, задуманный российским представительством ООН, воплотила в жизнь Гильдия кинорежиссеров России. В начале лета он прошел в Великом Новгороде, теперь вот — во Владикавказе. Кинофестиваль благотворительный, поэтому приобщаться к современному киноискусству молодой зритель будет бесплатно.



Сайт управляется системой uCoz