Очередной Lebowski Fest

12-13 октября в США пройдет очередной Lebowski Fest — мероприятие на тему культового фильма братьев Коэнов, известного, пожалуй, всем любителям боулинга.

Картина "Большой Лебовски" вышла на экран в 1998 году и стала событием не только в мире кино. Многие поклонники шаров и кегель узнали в главном герое себя. Вкратце сюжет таков. Безработный актер Джефф Лебовски по прозвищу "Чувак" считает себя абсолютно счастливым человеком, хотя кроме катания шаров и выпивки у него в жизни по большому счету ничего и нет. Он все время проводит в боулинге, а за его пределами прослушивает музыку падающих кегель, записанную на пленку. В один прекрасный день гармония нарушается, и Чувак попадает в переплет из-за однофамильца-миллионера. Ему приходится самостоятельно играть свою самую главную роль в жизни. Эта роль может оказаться и последней в его несчастливой актерской карьере, поэтому Джефф обращается за помощью к своим неординарным, но верным друзьям...

Предположительно Lebowski fest, который сейчас состоится в Лос-Анджелесе, соберет большое количество поклонников фильма. Традиционно на него приезжают "двойники" главных героев, сами исполнители ролей, рок-музыканты и все те, для которых боулинг стал религией. Разумеется, местом проведения фестиваля является боулинг-центр, а главным пунктом программы мероприятия значится unlimited bowling.

Первый Лебовски Фэст прошел в октябре 2002 года в Луисвилле (шт. Кентукки), второй — там же через год. Затем праздник шагнул за пределы штата и в 2004 году состоялся еще в Лас-Вегасе и Нью-Йорке, а в ежегодном событии в Луисвилле в 2004 году приняло участие свыше 4000 человек. Сегодня фестиваль проходит не только в США — так последний Lebowski Fest состоялся в августе нынешнего года в Лондоне.



Сайт управляется системой uCoz