Алексей Герман покидает кинематограф

После фильма "Трудно быть богом", над которым сейчас завершается работа, народный артист России и режиссер Алексей Герман, скорее всего, уже не будет ничего снимать. Об этом мэтр отечественного кино сказал вчера вечером на встрече с творческой молодежью в Доме кино перед открытием 6-го фестиваля студенческих фильмов "Начало".

Как сообщил режиссер, у него много идей и замыслов, но, к сожалению, на пути к их осуществлению стоит его здоровье. В ответ на упреки, что он слишком долго снимает картины, он объясняет: "Я не снимаю, я болею". Слишком много сил в минувшие десятилетия отняла у него борьба за продвижение своих фильмов на экран, поскольку большинство из них годами "лежало на полке".

Фильм "Трудно быть богом" по книге братьев Стругацких, запущенный в производство в 1999 году, по словам режиссера, уже снят. Он полагает, что еще год уйдет на монтажно-тонировочный период. Завершение работы совпадет с юбилеем мастера, которому в июле 2008 года исполнится 70 лет. Дальнейшие планы Алексея Германа связаны с литературной работой, поскольку у него уже есть предварительные договоренности с издательством.

Перед встречей с мастером будущие кинематографисты из разных стран, приехавшие на фестиваль "Начало", посмотрели его фильм "Хрусталев, машину!". Сам Герман считает эту картину одной из главных в своей творчестве и намерен по мере сил пропагандировать ее, поскольку в этой работе он воплотил историю страшного времени, возвращения которого нельзя допустить, сообщает ИТАР-ТАСС.



Сайт управляется системой uCoz